Нижний Новгород, 08.07.2025, 16:12

Подскажите, куда писать и что писать, чтоб не повлияло на брата, так как мы все знаем, что с ними делают за жалобы.

Вопрос №24676575 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.07.2025, 16:12
Здравствуйте, вопрос больше к военным юристам. Мой брат ушёл на СВО из колонии, служит уже 2 года, имеет 3 тяжёлых боевых ранения. Командир ни разу не подал рапорт на снятие статуса V. Этот статус, как я понимаю, снимается только с получением госнаграды, по указу президента, и он действует уже 2 года. Но на госнаграды точно так же подаёт командир, и снова он ничего не подал, так как мой брат лежит постоянно в госпиталях, и его не могут вылечить. Ранения тяжёлые, имеются справки. Подскажите, куда писать и что писать, чтоб не повлияло на брата, так как мы все знаем, что с ними делают за жалобы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура здесь не поможет. Представление военнослужащего к государственной награде - право, но не обязанность командира. Представляют к награждению не за сам по себе факт ранения, а за конкретные подвиги и заслуги

08.07.2025, 17:53

Да, это опять же мы так думаем. Люди заходят и выходят без подвигов, награждённых таких случаев очень много. Я всё понимаю, нам тут легко рассуждать, за что и как дают, но в реальности за деньги получают награду, всё просто, как говорится, бумага, рапорт, всё вытерпеть.

08.07.2025, 17:57

Если Вы все знаете, то зачем тогда задаёте вопросы на сайте?

08.07.2025, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

08.07.2025, 16:14

Да , вы знаете что после таких жалобы, бойцы пропадают

08.07.2025, 16:15

Это выдумки. Поверьте - не стоит бояться писать такие жалобы. Это обычная процедура. Просто само слово «жалоба» не совсем приятное

08.07.2025, 16:16

Обращайтесь в военную прокуратуру.

08.07.2025, 16:15

В военную прокуратуру

08.07.2025, 16:15

Жанна, в таком случае, никуда не писать, если боитесь обращаться с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

08.07.2025, 16:16

К сожалению, это не выдумки, а реальность. Сидим тут мы, все так думаем, а реальность — она другая.

08.07.2025, 16:17

Тогда ждите возвращения домой.

08.07.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:

Писать только вышестоящему командованию. Можно в военную прокуратуру, но тогда все может пойти по кругу и вернется к его же командиру

08.07.2025, 17:40

Вот именно, что прокуратуры всё перевернут, прямо из госпиталя и уедет под конвоем на передок, а там ноль и статус без вести пропал. Вы думаете, это первый случай? Нет, к сожалению, в их части это происходит ежедневно.

08.07.2025, 17:50

Потом уже тут никакая прокуратура не поможет.

08.07.2025, 17:50

Или вы думаете, я это выдумала, как многие думают, мы не просто так боимся совершать подобные поступки, так как мой брат уже отправился со сломанной рукой в штурм и получил три ранения.

08.07.2025, 17:54

Жанна, согласитесь - если бояться, то тогда и нет смысла куда-то обращаться, а просто сидеть на месте и ничего не делать. Увы, не мы принимаем законы и подзаконные акты, поймите меня правильно. Желаю вам удачи!

08.07.2025, 17:56

Да, спасибо, конечно, за совет, но это сделает только хуже. Спасибо за обратную связь.

08.07.2025, 17:59

Слушайте Жанна! Все что вы пишите - сплошные эмоции. Давайте начистоту

Мы вам в вашем вопросе ничем помочь не сможем. От слова совсем. Только советом но тут разговор слепого с глухим и это, увы, но факт

08.07.2025, 18:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за правду, что помочь тут никто не сможет.

08.07.2025, 18:17

Вы что хотите попасть на заметку в соответствующие органы? Прекратите писать на общее обозрение такие вещи.

08.07.2025, 18:01

Уважаемая Жанна! Что касается "как снять статус "вэшника" .

Федеральным законом от 23.03.2024 № 64-ФЗ Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ дополнены нормами об освобождении от уголовной ответственности и наказания для участников СВО.

Так, согласно ст. 78.1 УК РФ от уголовной ответственности освобождается лицо, совершившее преступление, за исключением ряда преступлений, указанных в статье, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключившее в указанный период контракт о прохождении военной службы (далее - мобилизованное лицо), в отношении которых предварительное расследование приостановлено в связи с призывом на военную службу или заключением контракта о прохождении военной службы при условии награждения государственной наградой или увольнения с военной службы по возрасту, по состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации.

К ним также относятся и лица, совершившее преступление в период прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

В силу ст. 80.2 УК РФ мобилизованное лицо, отбывающее наказание за совершение преступления, освобождается от наказания условно.

В случае, если такое условно освобожденный будет награжден государственной наградой в период прохождения военной службы или уволен с военной службы по возрасту, по состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации, он освобождается от наказания.

В случае совершения условно освобожденным нового преступления, он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление с присоединением неотбытой части наказания, от которого ранее он был условно освобожден.

Контроль за поведением такого лица осуществляется командованием воинской части (учреждения).

В соответствии с ч. 3.1 статьи 86 УК РФ судимость мобилизованного лица погашается, если он будет награжден государственной наградой в период прохождения военной службы или уволен с военной службы по возрасту, по состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации.

Согласно статье 28.2 УПК РФ при получении информации от уполномоченных органов о наличии оснований для освобождения от уголовной ответственности мобилизованного лица, совершившего преступление, предусмотренных ч. 1 ст. 78.1 УК РФ, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора прекращает уголовное преследование такого лица, в отношении которого предварительное расследование было приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения).

Данное основание является нереабилитирующим, такое решение может быть принято лишь при согласии мобилизованного лица на это, в противном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Статья 208 УПК РФ дополнена новым пунктом, предусматривающим возможность приостановления производства по уголовному делу в связи с призывом подозреваемого или обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время, заключением ими контракта о прохождении военной службы, а равно прохождением ими военной службы.

Правом заявить ходатайство о приостановлении предварительного расследования по названному основанию обладает командование воинской части (учреждения).

Отсюда: если вопрос получения госнаграды представляет для вас большие затруднения (ну , не можете вы с командиром никак найти общее понимание относительно степени ваших героических поступков и соответствующей их оценки этим командиром, от которого зависит подготовка ПРЕДСТАВЛЕНИЕ к награждению), рассмотрите другой путь: Статус «V» снимается после прохождения ВВК и признания негодности к военной службе по состоянию здоровья (тяжёлое ранение, гепатит С и т.п.).

08.07.2025, 19:22

Далее: Степень годности же к военной службе военнослужащих определяет ВВК, руководствуясь при этом исключительно вот этим НПА: Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

ССЫЛКА: www.consultant.ru

При этом "вешник" он (участник СВО) или "кагебешник" значения не имеет. Вам следует подать рапорт командиру о направлении на ВВК.

С подготовкой рапорта командиру о направлении на ВВК (с указанием законных оснований) вам может помочь военный юрист.

И действовать вам далее придется уже в зависимости от того, кто именно и в какой форме препятствует вам в реализации законного права. Это либо командир, не дающий направление, либо ВВК , устанавливающая "заниженную" степень годности (например "в" вместо очевидной "д"). А далее - к юристу за помощью в подготовке административного иска.

Как показывает практика, в том числе и моя личная, эффективный путь решения проблемы (увольнения с военной службы по болезни) возможен, для чего ВАМ желательно не собирать мнения лиц, имеющих отдаленное представление о военной службе и деятельности военных судов, а заключить соглашение с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения как для снятия статуса "Вэшника", так и по увольнению с военной службы.

Простейшую консультацию по возможным первичным (срочным) алгоритмам действий в указанных направлениях , в том числе и при попытке должностных лиц органа военного управления "отфутболить" ваш рапорт о направлении на лечение или ВВК, а также по любым алгоритмам взаимоотношений с командиром части, а также правильной технологии подачи рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно получить направление, воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, ее нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью) вам также желательно получить у такого человека, либо самостоятельно изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам оспаривания заключений ВВК и вопросам увольнения с военной службы в период частичной мобилизации.

08.07.2025, 19:29

Здравствуйте! Военная прокуратура Вам в помощь

08.07.2025, 20:19

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 21:39