Краснодар, 08.07.2025, 17:25

Подскажите пожалуйста можно ли выиграть суд, если попала в прошлом году в дтп по моей вине

Вопрос №24676656 из г. Краснодар
опубликован 08.07.2025, 17:25
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли выиграть суд, если попала в прошлом году в дтп по моей вине, машина была арендованная у таксопарка, изначально говорили есть страховка в электронном виде, а в момент суда предоставляют договор, который мне раннее не давали, что вина дтп будет лежать на мне, и что страховку делать самостоятельно, но мне об этом не говорили
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишите в вопросе, что стали участником ДТП, вина Ваша, автомобиль был в аренде, собственник таксопарк. Вы были допущены к управлению на основании доверенности ОСАГО, у Вас был договор аренды. Вы являетесь ВЛАДЕЛЬЦЕМ ИСТОЧНИКА повышенной опасности с точки зрения ГК РФ, несете ответственность за причиненный вред. Теперь вопрос повреждено только железо или есть пострадавшие? Дайте копию полиса, пусть обращаются в страховую для получения выплат. Если выплата не покроет возмещение ущерба с Вас могут взыскать разницу. Очно к адвокатам обращайтесь. Участвуйте в оценке ущерба. При несогласии требуйте проведения повторной экспертизы. Обязателен досудебный порядок через финансового уполномоченного. Договор ОСАГО и страховой полис это разные вещи. Заключить договор мог таксопарк. А Вы включены в ОСАГО или неограниченный круг лиц. Что это меняет? Вина в любом случае на Вас, если Вы виновны в ДТП.

08.07.2025, 17:38

Добрый вечер, выиграть суд то о чем? В отношении вас подан иск?

08.07.2025, 17:29

да, один суд был уже, теперь назначили следующий

08.07.2025, 17:31

Здравствуйте,Диана!

Надо смотреть Ваш договор аренды.

То есть анализировать документы, прежде чем делать выводы можно или нет выиграть суд.

Кроме того, надо изучать иск.

Вы его не прикрепили.

08.07.2025, 17:31

Добрый день, для правильного ответа на Ваш запрос необходимо видеть документы. На практике таксопарк прописывает в договоре, что застраховать автомобиль является обязанностью арендатора ( то есть ваша).

08.07.2025, 17:33

в заключении договора с таксопарком этого не было прописано, а уже в момент первого суда, юрист таксопарка дал договор, где уже прописано что должна была самостоятельно застраховать, хотя изначально этого не было прописано и не было сказано

08.07.2025, 17:37

А Вами этот договор ПОДПИСАН?! А Вы знакомились с ним при подписании?

08.07.2025, 17:40

Ознакомилась, в договоре изначально это не было прописано

08.07.2025, 17:44

Вот это Вас может спасти! Если второй договор Вы не подписывали и вопрос ЗАЧЕМ бы Вы его подписывали, то обязанность застраховать ТС лежит на таксопарке! Обращайтесь очно к юристам, адвокатам!

08.07.2025, 17:53

В таком случае порекомендуйте потерпевшим предъявить иск или заменить ответчика на ТАКСОПАРК, КАК ВЛАДЕЛЬЦА ИСТОЧНИКА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ! Это более реальный шанс взыскать ущерб, чем с Вас! Раз они не застраховали ОСАГО.

08.07.2025, 17:42

Еси в иске уже указано ответчики таксопарк и я? и в деле пострадашая указала взыскать ущерб с таксопарка , но таксопарк пытается на меня переложить все

08.07.2025, 17:48

Они это и делают, пытаются, все спихнуть на Вас, поэтому и обязанность заключить договор включили во второй договор, главное, чтобы Вы его не подписывали. А СТРАХОВОЙ ПОЛИС ВЫ ОБЯЗАНЫ ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ ВО ВРЕМЯ УПРАВЛЕНИЯ ТС! ПРАВО ВЫБОРА ИСТЦА ЗА ИСТЦОМ. Я бы ему рекомендовал выбрать в качестве ответчика таксопарк, это реальные деньги!

08.07.2025, 17:55

Вы получается вообще не имели право управлять ТС, без ОСАГО!

08.07.2025, 17:43

Но изначально говорили менеджеры таксопарка , что у них есть в электронном виде Осаго

08.07.2025, 17:50

Слова к делу НЕ прикрепить. Вы обязаны иметь при себе полис ОСАГО. Электронный распечатывается или можно даже в электронном виде предъявить, но ВЫ ОБЯЗАНЫ ИМЕТЬ ЕГО ПРИ СЕБЕ. СМОТРИТЕ ПДД документы которые водитель обязан иметь при себе при управлении.

08.07.2025, 17:57

То есть я правильно понимаю, что юрист таксопарка дает новую версию вашего договора? А ваш экземпляр договора у вас на руках? Тот, который вы заключили?

08.07.2025, 18:25

Да, все верно

08.07.2025, 18:27

Если вы его не подписывали, он недействительный! И можно в суде заявить о фальсификации.

08.07.2025, 18:35

Нужно писать заявление или можно в момент суда по этому делу сказать судье?

08.07.2025, 18:38

Лучше письменно заявить, составьте письменные возражения на иск, то что обязанность по заключению договора ОСАГО лежала на арендодателе, который теперь пытается переложить данную ответственность на Вас. Можно заявлением на имя судьи, в канцелярии зарегистрируйте, пусть идет через канцелярию, себе копию снимите, а суду вручите еще один экземпляр в судебном заседании. Ознакомьтесь с делом, сделайте фото страницы договора в котором нет Вашей подписи и приложите копию к заявлению. Потом В прениях сторон заявите об этом. То есть, источником повышенной опасности являетесь НЕ ВЫ, а СОБСТВЕННИК и он является надлежащим ответчиком!. Право выбора ответчика ЗА ИСТЦОМ! Могут и к Вам иск предъявить, могут и к страховой, могут пропорционально. Но если у истца юрист не глупый, то он заявит иск не к гражданину, а к юридическому лицу, таксопарку, так он сможет реальные деньги взыскать.

08.07.2025, 18:52

письменно заявляете и должны обеспечить внесение денежных средств на депозит суда на экспертизу.

08.07.2025, 19:40

Добрый день! Договор который предоставлен суду вы подписали?

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

08.07.2025, 17:34

Арендатор несет ответственность за ущерб, причинённый в дтп.

08.07.2025, 17:35

Тут никто Вам не скажет, можно или нельзя. Заключайте соглашение с юристом, специализирующимся в данной отрасти права, чтобы он представлял Ваши интересы

08.07.2025, 18:13

Здравствуйте. Страхование ОСАГО делает собственник ТС. Таксопарк обязан сделать страховку на свои авто, согласно 40ФЗ об ОСАГО.

08.07.2025, 18:22

Если вина ваша, Диана, то вопрос можно ли выиграть суд, если попала в прошлом году в дтп по моей вине изначально риторический

08.07.2025, 18:35

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

08.07.2025, 18:40

можно выиграть суд

08.07.2025, 21:29