Мать оставила детей 1 год, 2 года и 4 года, на 10 часов

Моя жена, пока я был в отъезде (забирал тещу из больницы с другого города) оставила троих маленьких детей без присмотра с 3:00 ночи и до 15:00 дня, предварительно закрыв их в квартире, телефон выключила в то же время что и ушла! С самого утра я не мог дозвониться, и начал переживать, что она спит дома так как с подругой употребляла алкоголь а дети, сами по себе, в чуть позже я позвонил знакомой чтобы она съездила и проверила их, приехав туда А..на позвонила мне и в панике сказала что дверь закрыта а у двери стоит старшенький 4 годика, и говорит что мамы нету дома, моя знакомая оперативно нашла стремянку и через балкон попала в квартиру, а матери детей там и правда не было! Как наказать? Как забрать детей от у нее, если мы живем в одной квартире, купленной за мат капитал, если я работаю, могу ли я вообще лишить ее родительских прав, если это уже не единичный случай!?
Лучший ответ

Лишить род прав не получится, это крайняя мера.

Можете по суду определить место жительства детей с отцом.

Тут только беседовать с матерью, сходить к психологу, что-то явно не так..

Для начала разведитесь , а далее сможете определить места жительства с вами,а также лишить или ограничить её в род. правах

На сегодня -вы не вызвали полицию и не зафиксировали .Можете подать заявление - знакомую опросят - мать привлекут к административной ответственности и вашу семью на контроль поставят в кдн и орган опеки .Для лишения родительских прав пока нет оснований предусмотренных ст.69 СК РФ . Начинать нужно с определения места жительства детей , но как я понимаю вы и так в одной квартире живете и у жены тоже там право проживания и квартиру она не покинет .

Если бы была возможность изменить место жительства вас и детей и не жить с ней .Более того ,дети маленькие - нужно что бы ваш график работы позволял вам за детьми ухаживать ,забирать их из детского сада ,школы и т.д.

Ее мама , моя теща , живет рядом, одна , квартира большая, она готова на то чтобы мы переехали к ней , но проблема в том что у нее онкология 2 степени , и она проходит лечение в другом городе , как только она пройдет лечение , мы будем готовы переехать , но это еще как минимум до конца лета , а за это время от нее можно ожидать чего угодно

Для лишения родительских прав пока нет оснований