Подольск, 09.07.2025, 11:58

Здравствуйте. Может ли взрослый сын проживать в материнской квартире если он прописан в другом месте

Вопрос №24677455 из г. Подольск
опубликован 09.07.2025, 11:58
Здравствуйте. Может ли взрослый сын проживать в материнской квартире если он прописан в другом месте
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, у него есть такое право, но мать как собственник должна дать ему согласие на проживание в силу закона:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

09.07.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может - с согласия матери

09.07.2025, 11:59

Здравствуйте! Да, взрослый сын может проживать в квартире матери, даже если он прописан в другом месте. Прописка (регистрация по месту жительства) и право на проживание – это разные вещи.

09.07.2025, 11:59

А если я не согласен, я -это второй сын который проживает с матерью и имеем доли в этой квартире

09.07.2025, 12:04

Разговаривайте с мамой, т.к. у вас конфликт между собственниками.

09.07.2025, 12:06

Если она не единственный собственник, ваше согласие также обязательно. Это четко предусмотрено Гражданским кодексом РФ

09.07.2025, 12:07

Да, может. Если мама не против. Если материнская квартира в том же населенном пункте, где и зарегистрированы вы, то временную регистрацию делать не нужно.

09.07.2025, 12:04

С разрешения собственника.

09.07.2025, 12:05

Владимир, может проживать при согласии матери

09.07.2025, 12:08

Может проживать, при согласии ВСЕХ собственников

Если он тоже в числе собственников, то согласия других собственников не требуется!

09.07.2025, 12:24

Можете если имеется устная или же письменная договоренность

09.07.2025, 12:28

Здравствуйте. Конечно.

10.07.2025, 09:04