LSN Messenger
Подольск, 09.07.2025, 12:22

Может ли взрослый сын проживать в материнской квартире без прописки в ней, если я брат не согласен

Вопрос №24677498 из г. Подольск
опубликован 09.07.2025, 12:22
Может ли взрослый сын проживать в материнской квартире без прописки в ней, если я брат не согласен
Лучший ответ
Рекомендуется

Взрослый сын может проживать в квартире матери без прописки, если мать как собственник предоставила ему такое право

09.07.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да может с разрешения собственника.

09.07.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Владимир, может проживать с разрешения собственника квартиры

09.07.2025, 12:28

Я ж ведь тоже собственник долю имею в квартире, но я не согласен

09.07.2025, 12:31

Если Вы долевой собственник, то вправе проживать, и пользование, владение и распоряжение имуществом в долевой собственности по взаимному согласию всех участников долевой собственности!

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

09.07.2025, 12:41

Дополню ответ! Так как Вы с мамой долевые собственники, то брат может проживать только с Вашего согласия! ст. 247 ГК РФ. Если согласие не достигнуто, то мама вправе обращаться с иском в суд и определять порядок пользования.

09.07.2025, 12:43

ТОгда иск в суд о выселении, если он не собственник в квартире, тоже доли.

09.07.2025, 16:13

Если вы приехали куда-то пожить на пару недель или месяцев, то временную регистрацию оформлять необязательно. А вот на срок от 3 месяцев — обязательно.

Так как собственник не Вы,а я Ваша мама,

если она сама проживает в этой квартире и зарегистрирована,то её сын (а Ваш брат) имеет право проживать до 3-х месяцев в квартире без прописки

09.07.2025, 12:32

Встречный вопрос, а брат кто? Он долевой собственник с мамой? Если да, то его согласие требуется? Вообще мама проживает в квартире как собственник или как НАНИМАТЕЛЬ, по договору социального найма? Уточните, от этого зависит правильность ответа. Мнение проживающих учитывается, тем более если по договору найма. Выписка из Жилищного кодекса РФ:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

если мама единственный собственник, то тут немного другая ситуация

09.07.2025, 12:38

С согласия собственника в квартире может проживать и брат и сват и кто угодно.

09.07.2025, 16:12

может

10.07.2025, 08:35