Как распределяется плата за установку счётчика отопления между жильцами
В соответствии со ст.246, 247 ГК РФ владение пользование распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех собственников.
Т.е. по соглашению.
По соглашению сторон.
Татьяна, доля расходов на установку общедомовых приборов учета определяется исходя из доли собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество.
В соответствии с п. 6, подп. "ж" п. 10, подп. "к" п. 11, подп. "а" п. 28 Правил N 491 общее имущество в многоквартирном доме, к которому относятся и общедомовые приборы учета тепловой энергии, должно содержаться в состоянии, обеспечивающем соблюдение требований законодательства об энергосбережении. Содержание общего имущества включает в себя, в том числе обеспечение установки и ввода в эксплуатацию указанных приборов учета. При этом собственники несут бремя расходов на содержание общего имущества путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.
Пропорционально доле в собственности
да