LSN Messenger
Тула, 09.07.2025, 13:26

Дополнение предмета иска и увеличение исковых требований в гражданском процессе

Вопрос №24677606 из г. Луганск
опубликован 09.07.2025, 13:26
Добрый день! Работник подал в суд иск о снятии дисциплинарного взыскания и возмещении морального вреда. После получения ответа работодателя на претензию работника, последний узнал об еще одном нарушении со стороны работодателя, связанном с обработкой и передачей третьим лицам биометрических персональных данных без письменного согласия работника, а именно его изображения с камер видеонаблюдения. Уведомления об установке камер работодатель с указанием цели ведения видеонаблюдения за два месяца до их установки работнику не направил. Можно ли дополнить предмет искового заявления, расширить исковые требования, потребовав от суда привлечение к административной ответственности работодателя и взыскании морального вреда за админ. Правонарушение о незаконной обработке биометрических персональных данных на этапе подготовки дела к судебному разбирательству? Как называется такой процессуальный документ, чем руководствоваться в его подготовке (ГПК) и можно ли вручить его ответчику непосредственно в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежний иск дополнить нельзя, так как это фактически будет новый иск, с новыми основанием и предметом.

09.07.2025, 13:33

А если незаконная обработка персональных данных осуществлялась с целью фиксации дисциплинарного проступка, который оспаривается в суде?

09.07.2025, 13:42

Вы для начала заявите ходатайство об истребовании этой записи .

Что бы ответить более подробно на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы (если у вас есть иные доказательства) Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших , на ваш вопрос.

09.07.2025, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет в установке камеры и видеофиксации никакого нарушения. Никакого согласия от работника в данном случае не требуется.

09.07.2025, 13:28

Ст. 74 ТК РФ?

09.07.2025, 13:43

Нет , Т

К РФ Статья 214.2. Работодатель имеет право:

использовать в целях контроля за безопасностью производства работ приборы, устройства, оборудование и (или) комплексы (системы) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ, обеспечивать хранение полученной информации;

Это не изменение условий

Про уточнение иска в этой части - у вас другой предмет и основания ,а ГПК РФ этого не допускает .Суд вправе отказать в принятии уточненного искового заявления

09.07.2025, 13:54

Хорошо, допустим, что в данном случае надлежит подавать новый иск о защите персональных данных.

Но как же требования ст. 88 ТК РФ:

Согласно абз. 1-2 ч. 1 ст. 88 ТК РФ, при передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать требования о не сообщении персональных данных работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.

В силу абз. 5 ч. 1 ст. 88 ТК РФ, работодатель обязан осуществлять передачу персональных данных работника в пределах одной организации в соответствии с локальным нормативным актом, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.

1) Скриншоты с видеозаписи были переданы третьему юридическому лицу без моего ведома.

2) ЛНА на предприятии нет, о цели осуществления дистанционной видеофиксации процесса производства (например, для охраны имущества или контроля трудовой дисциплины) работника не информировали.

09.07.2025, 14:12

Обработка и передача биометрических персональных данных без письменного согласия работника незаконны. К таким данным относится, в частности, фотография сотрудника, в том числе изображение с камер видеонаблюдения.

Согласно ч. 1 ст. 6 закона №152, для обработки личных сведений необходимо получить согласие лица, которому они принадлежат. Работник имеет право отказать в выдаче такого согласия, а уже выданное работодателю согласие может быть в любое время отозвано.

09.07.2025, 14:13

Нет, нельзя.

09.07.2025, 15:41

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

10.07.2025, 08:21