LSN Messenger
Хабаровск, 09.07.2025, 13:57

Срок исковой давности как рассчитать

Вопрос №24677657 из г. Хабаровск
опубликован 09.07.2025, 13:57
Здравствуйте, такой вопрос в 2021 году было решение суда, после вступления в законную силу, выдан исполнительный лист. Взыскатель обратился в Фссп, завели исполнительное производство, но в 2022 году его окончили по 46 статье, нет имущества, но исполнительный лист был выдан, но не получен взыскателем. Потом долг продали и коллекторы только в апреле 2024 получили дубликат исполнительного листа, отнесли его в один банк, через 3 месяца забрали и отнесли в др банк, там списали копейки. Вопрос, а разве срок исковой давности не закончился в 2024 году? Как правильно расчитать срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

с 2022 года есть 3 года

09.07.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Срок предъявления ИЛ не истек в данном случае.

09.07.2025, 13:59

А как это посчитать?

09.07.2025, 14:00

Каждый раз, когда ИЛ возвращается из фссп по причине отсутствия имущества и т п, срок начинается с самого начала, он составляет 3 года.

В вашем случае исчисление: 2022г + 3 года = до 2025 г. Могут предъявить в фссп, во время нахождения ИЛ в фссп или банке срок приостанавливается.

09.07.2025, 14:01

Нет, не закончилась(увы) и расчет будет не с даты выдачи - а с даты прекращения- 2022 плюс три года

09.07.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Срок исковой давности нужен чтобы подать иск в суд. Дальше он уже не применяется. Лист исполнительный должны подать в течении 3 лет, если подают и возвращают за невозможностью он восстанавливает и так хоть до конца жизни, потом еще на наследников долг перейдет, после суда долг уже никуда не пропадает просто так.

09.07.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

По общему правилу срок давности на этапе исполнительного производства составляет 3 года с момента вступления судебного акта в силу (п. 1 ст. 21 закона №229-ФЗ

09.07.2025, 14:00

Здравствуйте. Увы, но срок повторного предъявления исполнительного листа не закончился - он исчисляется повторно с даты окончания первичного исполнительного производства в три года. Поэтому тут нет нарушений. Основание - Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

09.07.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Взыскатель может обратиться за дубликатом исполнительного листа. Но для этого нужно указать в заявлении, почему утрачен оригинал. К примеру, если пристав не вернул его из-за потери или случайного уничтожения, то есть все основания для выдачи дубликата. Соответствующую справку-подтверждение можно запросить в ФССП. Но если оригинал не утрачен и просто хранится в материалах производства, то суд откажет в заявлении.

09.07.2025, 14:15

Нет, не закончился. ОН прервался , когда подали иск о взыскании в 21 году.

09.07.2025, 15:32

Здравствуйте

Если дело находилось уже у приставов, значит, исполнительный лист выдавался. Срок предъявления исполнительного листа составляет три года с даты выдачи, а прекращение ИП предполагает повторную подачу исполнительного листа через 6 месяцев. Срок не закончился.

С уважением.

09.07.2025, 15:33

Добрый вечер!

С даты окончания ИП должно пройти более 3 лет, чтобы срок предъявления испол к исполнению истек.

Смотря в каком месяце 2022 г. было окончено ИП.

Вы могли бы и обжаловать определение суда о выдаче дубликата испол листа👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.07.2025, 17:47

Срок исковой давности - это срок для обращения в суд за взысканием долга. У вас сроки по исполнительному производству. там другие правила.

10.07.2025, 04:31

да

10.07.2025, 08:19