LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.07.2025, 16:18

Срок исковой давности при отмене судебного приказа

Вопрос №24677826 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.07.2025, 16:18
Добрый день. Вопрос такой. 10.12.2018 года взят микрозайм. 24.01.2019 наступила просрочка по платежу. 21.06.2021 долг был продан коллекторам. В августе 22 года подали на судебный приказ. В марте 23 я его отменила. В июне 24 года взыскатель подает исковое заявление, в ноябре 24 иск удовлетворили. В суд меня не вызывали, писем, повесток, копий не получала. Как правильно это всё отменить? Как правильно подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока? Пропущен ли срок исковой давности? В общем нужна помощь в составлении документа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Судя по изложенным Вами сведениям, срок исковой давности пропущен.

Безусловные основания для восстановления срока на подачу заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы, связанные с нарушением правил оказания услуг почтовой связи, Вы найдете здесь www.9111.ru

Также рекомендую к ознакомлению мою статью "Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru

09.07.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

За помощью в составлении апелляционной жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

09.07.2025, 16:20

Вы можете обратиться за помощью а любому юристу сайта в личные сообщения.

09.07.2025, 16:20

Добрый день, нужно видеть решение суда, оно у вас на руках?

Да, если срок пропущен, то нужно ходатайство о восстановлении пропущенного срока и саму апелляционную жалобу.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

09.07.2025, 16:21

Суд вынес решение или заочное решение? С материалами дела знакомы? По какой причине вы не получали извещения из суда? Место жительства меняли ранее?

09.07.2025, 16:21

Сид пропущен 25.01.2022, если последний платёж вы должны были внести 24.01.2019, то есть до подачи заявления МС в августе 2022 г..

09.07.2025, 16:25

Решение

Не знакома, узнала несколько дней назад уже через госуслуги, когда приставы возбудили производство исполнительное.

Место жительства не меняла, писем не было, подключены эл. уведомления в приложении почты России

09.07.2025, 17:09

Идите в суд и знакомьтесь с материалами дела, в частности, с тем, когда и по какому адресу суд высылал вам судебные извещения

09.07.2025, 17:13

А потом какие варианты развития событий?

09.07.2025, 23:17

Зависит от результатов вашего ознакомления. Ваша задача, в первую очередь, установить, сколько и по какому конкретно адресу вам направлялись судебные извещения. Если адрес извещений соответствует адресу вашей регистрации по месту жительства, то дело плохо. В этом случае шанс только - устроить скандал в отделении связи и получить от них письменные извинения за недоставление вам заказной судебной корреспонденции и извещений о поступлении такой корреспонденции. К сожалению, с этим могут возникнуть проблемы, так как корреспонденция относится к периоду более 6 месяцев назад.

Если же ваш адрес указан неправильно (любым образом и по любой причине), то ситуация для вас благоприятнее.

10.07.2025, 01:15
Оценка автора вопроса:

Не пропущен

09.07.2025, 16:24

Здравствуйте.

Заочное решение вынесено, как я понимаю. Нужно его отменять с восстановлением срока, ссылаясь на то, что документы не получали. После отмены заочного решения дело будет рассмотрено сначала, и Вы уже сможете представить суду возражения на иск.

С уважением.

09.07.2025, 16:40
Оценка автора вопроса:

Имеется ли у вас на руках копия решения суда, в котором иск был удовлетворён, а также сведения о дате изготовления мотивированного решения и дате его направления вам?

09.07.2025, 16:56

Да, имеется

распечатала с сайта суда

09.07.2025, 17:10

Скиньте ссылку на решение

09.07.2025, 17:15
09.07.2025, 23:21

Ответчик Гаврилова О.С. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом по месту регистрации, конверт с судебной повесткой на судебное заседание остался не востребованным им на отделении почтовой связи, вернулся в суд за истечением срока хранения.

Если это так, то это очень плохо для вас.

10.07.2025, 04:29

Это я всё читала.

Ничего не приходило.

В это же время у меня был параллельно суд по наследству, все повестки приходили во время.

10.07.2025, 07:55

Идите в суд и знакомьтесь с материалами дела, в частности, с тем, когда и по какому адресу суд высылал вам судебные извещения

10.07.2025, 09:23

Добрый день!

Если было заочное решение, то да, надо его отменять!

А если обычное решение, то тогда его обжаловать и восстанавливать пропущенные сроки 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.07.2025, 17:36

Если срок для представления возражений пропущен по уважительным причинам, можно направить возражения за пределами срока, приложив заявление о восстановлении процессуального срока и доказательства невозможности представить возражения в срок.

10.07.2025, 00:13

через суд решать (ст.131 ГПК РФ).

10.07.2025, 07:50