Как определить срок исковой давности при отмене судебного приказа по кредиту, неоплаченному с 2014 года?

Вопрос №12904169 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.07.2017, 11:33
Человек не платит по кредиту с 2014 года (до этого платил). В 2016 банк подал в мировой суд, суд вынес судебный приказ, который затем был отменен по заявлению ответчика (не согласен с начисленной суммой). После этого банк в суд не подавал. Как отсчитывается 3-х летний срок исковой давности - с 2014 или с 2016 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Срок исковой давности будет исчисляться с даты обращения ими в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, то есть с 2016 года, т.к. этой датой срок давности пресекался.

25.07.2017, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, по кредитным обязательствам действует общий срок исковой давности — 3 года. С того момента Вы прекратили платить кредит.

25.07.2017, 11:37

Добрый день. На время с даты подачи заявления о вынесении судебного приказа до даты его отмены течение срока исковой давности прерывается и продолжает течь вновь с даты отмены.

25.07.2017, 11:38

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации срок исковой давности начинается с момента первой просрочки по кредиту.

25.07.2017, 11:43

Срок исковой давности рассчитывается для каждого ежемесячного платежа.

В данном случае, основной срок исковой давности на сумму по судебному приказу рассчитывается с 2016 года.

25.07.2017, 12:25

В связи с подачей заявления о выдаче судебного приказа течение срока исковой давности не прерывается. Срок исковой давности в этом случае не течет со дня обращения в суд на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита. В случае отмены судебного приказа течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа, продолжается с момента отмены судебного приказа.

25.07.2017, 13:21

3 ответа: "с момента прекращения платежей", 2 ответа: "с момента отмены суд. приказа".

Браво, господа юристы! И кому из вас верить?

25.07.2017, 12:20

Даже среди юристов нет единого мнения, от какого момента вести отсчет. Более того, разные суды по-разному трактуют закон и выносят различные решения в одинаковых ситуациях.

В любом случае нужно понимать, что срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ:

Если в вашем конкретном случае суд первой инстанции скажет, что срок давности отсчитывается от окончания договора, у вас есть высокие шансы изменить это решение через апелляцию. Однако нужно понимать, что каждое решение зависит от конкретного судьи, и 100%-ную гарантию дать нельзя никогда.

Кроме того, при установлении начала срока давности суды принимают во внимание факт официальных переговоров с банком по вопросу кредитной задолженности. Если вы отправляли банку письмо о предоставлении банковских каникул или о реструктуризации долга и т. д., то это может пресечь течение срока давности.

25.07.2017, 12:24

Срок исковой давности 3 года, по кредитной карте с момента последнего платежа (прерывается в 2016 году)

по кредитному договору 3 года применяется, но по периодическим платежам (также срок прерывается в 2016 году)

25.07.2017, 12:25

Добрый день Алексей! Банк подал в суд, вынес судебный приказ, т.е. предъявил требования. Срок исковой давности будет отсчитываться именно от отмены судебного приказа. Т.Е. от той даты когда Банк узнал, что Вы не согласны и оплачивать сумму выставленной задолженности.

Как указано юристами Выше срок исковой давности применяется с послей оплаты, но данной правило применимо в большей степени для кредитных карт когда не возможно установить дату полного расчета. В большинстве кредитных договоров большинства Банков, помимо графика и содержится дата полного расчета, т.е. последняя дата когда Банк будет ждать от Вас полного погашения суммы задолженности, т.е. дата от которой будет идти срок исковой давности.

В Вашей ситуации Банк предъявил к Вам требования прервал срок исковой давности и отсчет пойдет от даты отмены суд. приказа.

25.07.2017, 12:34

Срок исковой давности начинает течь с момента прекращения платежей и прерывается на время судебной защиты. Т.е. на время с даты подачи заявления на судебный приказ до даты его отмены.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

25.07.2017, 12:39

Здравствуйте, Алексей!

Верить Гражданскому кодексу РФ, в котором указано, что срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (см. ч. 1 ст. 204 Гражданского кодекса РФ).

Т.ч., срок течет с 2014 г., но из срока вычитается время нахождения спора в суде.

Если же Вы совершали действия, свидетельствующие о признании долга, то срок исковой давности отсчитывается с этой даты.

25.07.2017, 12:46