Можно ли это оформить в Белоруссии?
Ситуация требует оформления доверенности от гражданина Украины на гражданина России для совершения действий по регистрации права собственности на недвижимое имущество в Российской Федерации. Рассмотрим основные аспекты.
1. Правовая основа:
- Доверенность регулируется главой 10 Гражданского кодекса РФ.
- Для регистрации права собственности требуется нотариально удостоверенная доверенность (ст. 185.1 ГК РФ), так как сделки с недвижимостью относятся к сделкам, требующим нотариальной формы.
2. Оформление доверенности:
- Гражданин Украины должен обратиться к нотариусу. По общему правилу, доверенность удостоверяется по месту жительства доверителя или в месте нахождения имущества.
- Доверенность должна содержать четкие полномочия: право подавать документы в Росреестр, подписывать заявления, получать выписки из ЕГРН, уплачивать госпошлину и совершать иные действия, необходимые для регистрации.
- Рекомендуется указать срок действия доверенности (максимум до 3 лет, если не указан — 1 год) и возможность передоверия (если требуется).
3. Можно ли оформить в Белоруссии?:
- Да, гражданин Украины может оформить доверенность у нотариуса в Белоруссии, если он там находится. Однако это потребует дополнительных шагов:
- Доверенность, составленная за границей, должна быть легализована для использования в РФ (через апостиль, если Белоруссия является участником Гаагской конвенции 1961 года, или через консульскую легализацию).
- После легализации может потребоваться перевод на русский язык, заверенный нотариусом в РФ.
- Это усложняет процесс и увеличивает сроки, поэтому оформление у российского нотариуса (если доверитель может приехать в РФ) или у украинского нотариуса с последующей легализацией часто более практично.
4. Альтернативы:
- Если гражданин Украины может приехать в РФ, проще оформить доверенность у российского нотариуса — это избежит легализации.
- В случае оформления в Украине: доверенность удостоверяется украинским нотариусом, затем ставится апостиль (Украина — участник Гаагской конвенции), переводится на русский и заверяется в РФ.
5. Резюме:
- Оформить доверенность можно у нотариуса в Украине, России или Белоруссии, но каждая юрисдикция влечет свои процедуры (легализация, перевод).
- Для Белоруссии: проверьте, требуется ли апостиль (Белоруссия — участник Гаагской конвенции), и учтите дополнительные расходы и время.
- Ключевое — четкие полномочия в доверенности и соблюдение формальностей для признания в РФ.
Учитывая сложность международных аспектов и риски ошибок в документах, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости и международном праве, для консультации по конкретной ситуации и помощи в подготовке документов. Это поможет избежать проблем с регистрацией в Росреестре.
За рубежом — только в посольстве РФ