Отменить приказ с истекли сроком давности
Здравствуйте. Для отмены судебного приказа необходимо направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ. Если срок для подачи возражений (10 дней) пропущен, необходимо также заявить ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений (ст. 112 ГПК РФ). После отмены приказа, кредитор имеет право обратиться в суд уже с иском о взыскании задолженности и здесь необходимо будет заявить возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ) и заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
через суд
в суд направьте возражение относительно приказа, применив срок давности
Для отмены суд приказа сид не важен.
www.9111.ru порядок отмены моя статья
При вынесении судебного приказа срок исковой давности не применяет судья. С даты подачи заявления на вынесение СП и до даты его отмены срок приостанавливается к исчислению.
Должник вправе подать в суд вынесший СП свои возражения на его исполнение + ходатайство подать о восстановлении срока для подачи возражений + документально доказать, что по уважительной причине не получал копию СП.
После отмены СП к не истёкшему сроку добавляется время действия СП. Если взыскатель в течении 6 месяцев после отмены СП не подаст иск, тогда Ответчик после подачи иска вправе заявить о пропуске срока исковой давности и он будет считаться с даты подачи иска.
Здравствуйте, в судебном порядке.
Добрый день!
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112,
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.