Челябинск, 10.07.2025, 06:51

Собака покусала ребёнка

Вопрос №24678438 из г. Челябинск
опубликован 10.07.2025, 06:51
Что мне предпринять если соседская собака сорвалась с цепи и покусала 10-ти летнюю дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление в полицию для начала.

После разбирательства иск к собственнику собаки - собственнику дома о компенсации морального вреда Вам и на ребенка.

10.07.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В полицию с заявлением

10.07.2025, 06:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию с заявлением (ст. 141 УПК РФ) и в травмпункт, чтобы зафиксировать сам факт причинения повреждений. Полиция также направит ребенка для прохождения судебно-медицинской экспертизы для установления степени тяжести повреждений. За несоблюдение требований к содержанию животных предусмотрена административная ответственность - ст. 8.52 КоАП РФ. После привлечения хозяев собаки к ответственности, можно обращаться в суд с гражданско-правовыми требованиями, как о возмещении причиненного материального ущерба, так и о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

10.07.2025, 06:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение

Здравствуйте! Срочно в травмпункт. Можно взыскать расходы на лечение, моральный вред с собственника вещи - собаки + заявление в полицию для проведения проверки

10.07.2025, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет

Обратится в полицию.

10.07.2025, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет

Зафиксировать травмы, сохранять все медицинские документы и чеки об оплате назначенных препаратов. Обратиться в полицию с заявлением о привлечении соседа к ответственности в связи с данным инцидентом. Можно попробовать мирно переговорить, уточнить, как он относиться к данному факту, готов ли компенсировать вам материальный и моральный вред. Если не раскаивается и игнорирует, тогда обращаться с иском в суд.

10.07.2025, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение

Кстати это уже третий ребёнок которого покусала эта собака

10.07.2025, 07:06

Это будет свидетельствовать в суде о злостном халатном отношении хозяина собаки к тому, что происходит, желательно найти пострадавших и привлечь их в качестве свидетелей

11.07.2025, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет

А вот тут у вас есть целый большой набор санкций от гражданско-правовых, административных и до уголовных

Обращайтесь в медучреждение, а они отправят сообщение полицию

10.07.2025, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

В полицию с заявлением

10.07.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

Обратиться в травмпункт - зафиксировать укусы, далее написать заявление в полицию, приложить все необходимые документы и доказательства.

20.07.2025, 23:14