Красноярск, 10.07.2025, 08:09

Куда мне ещё обратиться чтобы это безобразие убрать, соседи неадекватные люди, договориться невозможно!

Вопрос №24678508 из г. Красноярск
опубликован 10.07.2025, 08:09
Здравствуйте, сосед провёл себе от счётчика в МКД новую проводку-вход электричества в квартиру, но в обычной какой-то гофре пластиковой, она висит на балке, закреплена очень плохо какими то заклёпками пластиковыми они постоянно выпадают из бетона и виснет эта чудо-проводка и при открытии моей двери вполне возможно зацепить её нашей дверью, писала в Энергосбыт и в управляющую компанию, пришли проверили и ушли, а всё как висит так и висит. Куда мне ещё обратиться чтобы это безобразие убрать, соседи неадекватные люди, договориться невозможно!
Лучший ответ
Рекомендуется

Пётр, по вашему это нормально повесить провод под напряжением ⚡ и думать также конструктивно как вы, все равно ни кто и никогда и ничего не сделает! Конкретно я лучше найму электрика, перережу эти самовольные конструкции, так. Всё равно ничего никому не будет!

10.07.2025, 22:36

Здравствуйте. Жалобу направить в юр адрес россети.

10.07.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:

Как раз россети не отвечают, а управляющая компания за все коммуникации и электричество тоже. Заявления были, отписки какие-то ни какой конкретики что это опасно для жизни вообще-то! Куда идти дальше, в прокуратуру и Роспотребнадзор?

10.07.2025, 08:25

"закреплена очень плохо какими то заклёпками пластиковыми они постоянно выпадают из бетона" - на суперклей посадите эти заклепки, и все дела...

10.07.2025, 08:28
Оценка автора вопроса:

Вы дурацких советов не давайте, я юристов спрашиваю! Может им и евро ремонт в квартире сделать чтоб все довольны были!

10.07.2025, 08:50

Я вам не дурацкий совет даю, а житейский. Впрочем, настаивать не буду - охота вам тратить время и нервы на пустяковую проблему - тратьте.

......

По делу:

Как правило, зона ответственности "Россетей" (генерирующих и сетевых поставщиков) оканчивается на счетчике. Так называемое "балансовое разграничение ответственности"

Это означает, что "проводка в гофре", которую проложил сосед ОТ счетчика - это его личная электрика, за которую "Россети" не отвечают и ничего ремонтировать не будут. Поэтому на ваши жалобы - как советуют вам юристы - вы будете получать (в течение месяца - срок рассмотрений обращений) стандартные отписки.

Тоже самое вам, скорее всего, ответят и в других инстанциях (Прокуратура, Сантехнадзор и прочие), куда вы потом обратитесь.

......

УК тоже этим не будет заниматься - так как, формально, ничего не нарушено. Заклепки есть, просто они выпадают. Ну и что? Сосед выйдет, вставит выпавшую заклепку, а вдобавок скажет, что выпадает она из-за того, что вы сильно хлопаете дверью.

И опять завяжется многомесячная переписка...

.......

Далее вам останется только суд. Надо будет заплатить госпошлину, составить иск (а это непросто!), подать его, отпрашиваться с работы на судебные заседания - и все это при очень неясном результате. А при ясном результате будет апелляция, а потом еще и кассация - и все это время, нервы, деньги...

.....

У нас около нашего МКД была яма на асфальте. Полгода автовладельцы ходили по инстанциям, и никакого толка - яма стояла ровно на границе кадастровой карты и никто не мог понять - чья эта яма и кому ее ремонтировать.

Потом плюнули, купили два мешка строительной смеси, развели в каком-то корыте и замазали эту яму самостоятельно...

10.07.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

Жалобу направить в юр адрес россети.

10.07.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Жалобу направить в юр адрес россети.

10.07.2025, 20:47

Пётр, по вашему это нормально повесить провод под напряжением ⚡ и думать также конструктивно как вы, все равно ни кто и никогда и ничего не сделает! Конкретно я лучше найму электрика, перережу эти самовольные конструкции, так. Всё равно ничего никому не будет!

10.07.2025, 22:36

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 00:52

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 00:52