Надбавки к должностному окладу военнослужащим
Да, как военнослужащему по контракту Министерства обороны РФ с учёной степенью кандидата наук и званиями доцента и Почётного работника сферы образования РФ, Вам положены определённые надбавки к денежному довольствию. Однако их начисление регулируется разными нормативными актами и зависит от конкретных условий.
Разбор ситуации:
1. Надбавка за учёную степень кандидата наук: Согласно п. 9 ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», военнослужащим, имеющим учёные степени, устанавливаются ежемесячные надбавки в следующих размерах к окладу по воинской должности:
* за учёную степень кандидата наук — 5%;
* за учёную степень доктора наук — 10%.
Эта надбавка выплачивается независимо от места и характера службы, если учёная степень присвоена в установленном порядке.
2. Надбавка за учёное звание доцента: Прямой надбавки именно за учёное звание «доцент» в законе о денежном довольствии военнослужащих нет. Однако, если Вы занимаете воинскую должность профессорско-преподавательского состава в военном образовательном или научном учреждении (например, в военном вузе, академии), то на Вас может распространяться действие Приказа Министра обороны РФ, который устанавливает порядок и размеры доплат за учёные звания для такого персонала. Вам необходимо уточнить в финансовом органе своей части или учреждения, действуют ли такие внутренние приказы и распространяются ли они на Вашу должность.
3. Звание «Почётный работник сферы образования РФ»: Это почётное звание, являющееся формой поощрения. Прямой ежемесячной денежной надбавки за него федеральным законодательством для военнослужащих не предусмотрено. Однако оно может учитываться как поощрение при решении других вопросов (например, при представлении к другим видам надбавок, премированию, присвоению очередного воинского звания).
Краткое резюме:
* Надбавка в размере 5% к окладу по должности за степень кандидата наук Вам положена на основании Федерального закона.
* Надбавка за звание доцента не гарантирована федеральным законом и зависит от внутренних документов Министерства обороны РФ и Вашей конкретной должности.
* За почётное звание ежемесячная надбавка не предусмотрена.
Рекомендация: Для точного расчёта всех положенных Вам выплат и подтверждения права на надбавки, особенно связанные с учёным званием, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве, или в юридическую службу Вашего воинского формирования. Юрист поможет:
1. Тщательно изучить все действующие приказы и инструкции Минобороны России, применяемые к Вашей должности.
2. Подготовить соответствующий запрос или рапорт в финансовый орган.
3. В случае необоснованного отказа в выплате — оценить перспективы обжалования такого решения.
Также Вы можете самостоятельно запросить разъяснения в финансово-экономическом управлении (отделе) своей воинской части или вышестоящего управления кадров.
Посмотрите здесь: base.garant.ru