Омск, 10.07.2025, 08:50

Полагается выплата, так как он участник сво, кому она будет выплачиваться?

Вопрос №24678542 из г. Омск
опубликован 10.07.2025, 08:50
Погиб на СВО в июле 25 года, жены нет, из родственников есть мать, сестра и совершеннолетняя дочь 25 лет. Полагается выплата, так как он участник сво, кому она будет выплачиваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашей ситуации, погибший участник СВО имел мать, сестру и совершеннолетнюю дочь (25 лет).

Совершеннолетняя дочь (25 лет): Согласно действующему законодательству, совершеннолетние дети, не обучающиеся по очной форме обучения, не входят в перечень лиц, имеющих право на получение единовременной выплаты в размере 5 млн рублей, если имеются другие члены семьи, имеющие на нее право (например, родители). Также она не входит в перечень выгодоприобретателей по обязательному государственному страхованию, если не является инвалидом или не обучается по очной форме до 23 лет.

Мать: Является одним из первоочередных получателей выплат, при условии достижения соответствующего возраста или инвалидности.

Сестра: Право на получение единовременной выплаты в размере 5 млн рублей сестра получает только при отсутствии супруги, родителей и детей, имеющих право на эту выплату. В Вашем случае, поскольку мать является живым родителем, сестра не будет первоочередным получателем.

10.07.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:

Виктория, выплаты полагаются его матери и дочери. Уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО. Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации". При осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, - полнородные и неполнородные братья и сестры.

10.07.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:

Ответ неправильный. Совершеннолетние дети учитываются только при отсутствии других членов семьи. В данном случае у погибшего есть мать, которая и получит все выплаты

10.07.2025, 11:20

На выплаты имеют право мать погибшего.

Дочь 25 лет, уже не имеет никаких прав.

Сестра не является членом семьи.

10.07.2025, 09:03

veteran-svo.ru работает горячая линия

10.07.2025, 09:06

Мама получит выплаты все.

10.07.2025, 09:46

выплаты полагаются его матери и дочери.

10.07.2025, 09:47

Все выплаты получит мать

10.07.2025, 11:18

Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Закон N 306-ФЗ). К ним относятся:

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет.

10.07.2025, 11:25

полагается

11.07.2025, 00:49