Гражданский иск материальный и моральный ущерб к родителям малолетнего
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине (ч.1 ст.1073 ГК РФ).
Здравствуйте!
Вы можете требовать стоимость велосипеда с любого родителя, если факт кражи подтвержден и Вы можете подтвердить стоимость велосипеда.
Добрый день, иск вы можете предъявить к одному из законных представителей ребёнка
Оплата пошлиеы-это ваши расходы, в случае выигрыша дела вы можете её взыскать
Факт кражи не подтверждён. Постановление - отказ по ч.1 п.1 ст 24 УПК. Подтверждено, что несовершеннолетний изъял велосипед, попользовался и бросил.
Ну тогда что вы хотите от родителей то? Обычные детские шалости
Если факт кражи велосипеда на доказан, то вы ничего не сможете взыскать. Судя по всему, велосипед украл кто-то другой. Вот его и нужно искать.
Иски в порядке 131-132 ГПК можете предъявить к одному из родителей. Шансы велики при условии если докажете стоимость велосипеда.
Если подростку, причинившему вред, уже исполнилось 14 лет, он может быть привлечён к ответственности самостоятельно (п. 1 ст. 1074 Гражданского кодекса РФ). Если несовершеннолетний младше 14 лет, иск подаётся к его законным представителям (родителям) или лицам, осуществляющим надзор (ст. 1073, 1074 ГК РФ).
Вы можете требовать стоимость велосипеда с любого родителя, если факт кражи подтвержден.
нет