Воронеж, 10.07.2025, 11:13

Прицепа нет, а налоги приходят

Вопрос №24678695 из г. Петрозаводск
опубликован 10.07.2025, 11:13
Задаю вопрос от лица моей тёщи: В середине 1990 гг мы с супругом пробрели прицеп для автомобиля, который оформили на меня. Затем он был продан другому владельцу через несколько месяцев. Документов никаких у меня на руках уже нет и я уже точно и не помню что было с этим прицепом дальше. С супругом я в разводе с 2004 года и уточнить информацию у него не могу. Всё это время я не платила транспортные налоги - они не начислялись, т.к. прицепом я не владела. Так же с 2014 года я являюсь инвалидом 2 группы и если бы владела каким-то ТС, от налога должна была быть освобождена. В 2025 году в личном кабинете Госуслуг у меня появилась информация о владении прицепом и был начислен налог и пени за 2023 год. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть мои действия, чтобы налог был оспорен и информация о владении прицепом была убрана? Если допустить ситуацию, что я им до сих пор владею, то как убрать его? Информации по прицепу у меня никакой нет, последний раз видела его в середине 90 х годов, даже точный год не помню. Номер прицепа, указанный в госуслугах, ни на каких сайтах не пробивается. Он старый и формат номера и СТС считают ошибочным. Поэтому даже не могу самостоятельно уточнить, что с прицепом. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Михаил.

1)Запрос в налоговый орган: Первым шагом является обращение в налоговый орган (ФНС) по месту жительства с письменным запросом о предоставлении информации о прицепе.

2)Получив ответ из налогового органа, внимательно изучите его. Обратите внимание на:

-Основание постановки на учет прицепа на вашу тещу.

-Дату постановки на учет.

-Наличие информации о снятии прицепа с учета.

3) Предпримите попытки найти какие-либо документы, связанные с прицепом (договор купли-продажи, расписка о получении денег, старый паспорт транспортного средства (ПТС) или свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС)).

-Попробуйте связаться с бывшим супругом, возможно, у него сохранились какие-либо документы или воспоминания о продаже прицепа.

-Попробуйте найти свидетелей, которые могли бы подтвердить факт продажи прицепа в 1990-х годах.

4)Если у вас есть какая-либо информация о прицепе (марка, модель, государственный номер), обратитесь с письменным запросом в ГИБДД (можно через сайт Госуслуг или лично).

5)Если все попытки найти документы и подтвердить факт продажи прицепа не увенчались успехом, обратитесь с заявлением в полицию об утере прицепа или о мошеннических действиях третьих лиц (если есть основания полагать, что прицеп был переоформлен незаконно).

6)Если полиция не сможет установить местонахождение прицепа, вам придется обращаться в суд с заявлением о прекращении права собственности на прицеп.

7) ст. 358 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 16.02.2011 N 03-05-05-04/03).

10.07.2025, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ

(ред. от 08.07.2024)

"О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 19. Снятие транспортного средства с государственного учета и восстановление государственного учета транспортного средства

1. Снятию с государственного учета подлежит транспортное средство:

2) по заявлению владельца транспортного средства или организации, уполномоченной в установленном Правительством Российской Федерации порядке, после утилизации транспортного средства либо его гибели или уничтожения;

Из указанного следует, что вам надо обратиться в отделение ГИБДД по месту вашего жительства и подать заявление о снятии прицепа с регистрационного учёта, а затем информацию подать в налоговый орган.

10.07.2025, 11:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброго дня

Вам нужно подать в ГИБДД запрос о проверке регистрации прицепа (п.53 Адм.регламента №1001),так как вы им не владеете с 1990-х.Параллельно направьте в ФНС заявление об отмене налога с приложением справки об инвалидности(пп.2 п.1 ст.358 НК РФ).Если прицеп числится за вами,подайте заявление о прекращении регистрации(п.60.4 регламента №1001)как на утерянный.При отказе обращайтесь в суд(ст.218 КАС РФ),ссылаясь на истечение сроков давности(ст.196 ГК РФ).Налоговая не вправе требовать доказательств продажи за давностью лет.Если номер прицепа нечитаем,требуйте у ГИБДД проверки данных(п.108 регламента №1001).

10.07.2025, 11:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для снятия с учёта не нужно ничего, кроме вашего паспорта. Необходимо заполнить заявление о снятии с учёта с формулировкой: "в связи с утратой прицепа".

В заявлении указываете, что ПТС и СТС потеряны.

Реквизиты прицепа возьмете из уведомления об уплате налога. Есть в налоговой.

Машину снимают с учета, а ПТС и номера автоматически становятся недействительны.

Освобождение от уплаты транспортного налога не происходит автоматически, Вы подаете заявление (прикрепила), в котором указываете реквизиты договора купли – продажи и прилагаете сам договор. Поэтому в Вашем случае без снятия с учета от уплаты налога Вас не освободят.

Но

Прицеп не облагается транспортным налогом, так как относится к несамоходным транспортным средствам, которые не упомянуты в качестве объектов налогообложения в п. 1 ст. 358 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 16.02.2011 N 03-05-05-04/03).

В целях налога на имущество, прицеп относится к движимому имуществу, которое с 01.01.2019 не является объектом налогообложения.

Нужно составить письменные возражения со ссылками на законодательные нормы и направить письмо в руководителю налоговой службы со ссылкой на письмо Минфина от 16.02.2011 N 03-05-05-04/03

10.07.2025, 12:17
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сама ФНС не аннулирует налог, начисленный на утраченное ТС.Напишите письменное заявление  в ФНС  с  требованием о прекращении начисления транспортного налога. в котором укажите, что прицепа нет, а Вам приходит квитанция для оплаты налога.

Более того,прицеп не облагается транспортным налогом, так как относится к несамоходным транспортным средствам, которые не упомянуты в качестве объектов налогообложения в п. 1 ст. 358 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 16.02.2011 N 03-05-05-04/03).

10.07.2025, 13:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подайте заявление в налоговую инспекцию (через Госуслуги или лично), указав, что фактически не владеете прицепом с конца 1990-х годов, и опишите ситуацию максимально подробно: когда и при каких обстоятельствах прицеп был продан, что документов не сохранилось, бывший супруг недоступен для уточнения информации.

Объектом обложения транспортным налогом на основании пункта 1 статьи 358 Кодекса определены автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые) суда, другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пунктом 3 статьи 363 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании уведомления, направляемого налоговым органом. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются им органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации (пункт 1 статьи 362 Кодекса).

Приложите копии паспорта и справки об инвалидности (если есть).

В заявлении попросите провести проверку и снять начисления по транспортному налогу и пеням, поскольку вы не являетесь собственником прицепа с конца 90-х годов.

10.07.2025, 14:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

Вам нужно подать в ГИБДД запрос о проверке регистрации прицепа (п.53 Адм.регламента №1001),так как вы им не владеете с 1990-х.Параллельно направьте в ФНС заявление об отмене налога с приложением справки об инвалидности (пп.2 п.1 ст.358 НК РФ).

Если прицеп числится за вами,подайте заявление о прекращении регистрации (п.60.4 регламента №1001) как на утерянный.

При отказе обращайтесь в суд ( ст.218 КАС РФ), ссылаясь на истечение сроков давности (ст.196 ГК РФ).

Налоговая не вправе требовать доказательств продажи за давностью лет.Если номер прицепа нечитаем,требуйте у ГИБДД проверки данных (п.108 регламента №1001).

Статья 19. Снятие транспортного средства с государственного учета и восстановление государственного учета транспортного средства

1. Снятию с государственного учета подлежит транспортное средство:

2) по заявлению владельца транспортного средства или организации, уполномоченной в установленном Правительством Российской Федерации порядке, после утилизации транспортного средства либо его гибели или уничтожения;

Прицеп не облагается транспортным налогом, так как относится к несамоходным транспортным средствам, которые не упомянуты в качестве объектов налогообложения в п. 1 ст. 358 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 16.02.2011 N 03-05-05-04/03).

В целях налога на имущество, прицеп относится к движимому имуществу, которое с 01.01.2019 не является объектом налогообложения.

Нужно составить письменные возражения со ссылками на законодательные нормы и направить письмо в руководителю налоговой службы со ссылкой на письмо Минфина от 16.02.2011 N 03-05-05-04/03

10.07.2025, 19:48

Здравствуйте уважаемый Михаил !

В данном случае, в силу ст.46 НК РФ, Вы как налогоплательщик вправе предоставить в ИФНС пояснения и документы, подтверждающие, что Вы не являлись владельцем ТС.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам следует обратиться в отделение МРЭО ГИБДД по месту вашего жительства и подать заявление о снятии прицепа с регистрационного учёта, а затем информацию подать в ИФНС.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.07.2025, 20:51

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

10.07.2025, 20:51

Уважаемый Михаил, здравствуйте!

--------

Учитывая изложенные обстоятельства, для урегулирования вопроса с начислением транспортного налога и снятием якобы прицепа с регистрационного учёта, Вам необходимо обратиться в подразделение ГАИ по месту регистрации. Для снятия прицепа с учёта достаточно предъявить паспорт и заполнить заявление о снятии транспортного средства с учёта в связи с утратой. В заявлении укажите, что паспорт транспортного средства (ПТС) и свидетельство о регистрации (СТС) утеряны. Основание для снятия с учёта в связи с утратой предусмотрено Административного регламента МВД РФ.

----------

Обращаю Ваше внимание, что транспортный налог на прицепы не начисляется, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 358 Налогового кодекса РФ (НК РФ) объектом налогообложения признаются только самоходные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке. Данная позиция подтверждена Письмом Минфина РФ!

Следовательно, начисление налога и пени на прицеп неправомерно.

Рекомендую также обратиться в налоговый орган с заявлением о перерасчёте налога и снятии начислений, приложив копию заявления о снятии прицепа с учёта. В случае отказа Вы вправе обжаловать действия налогового органа в порядке, установленном НК РФ в УФНС по региону

С уважением, Д.А.Разина

10.07.2025, 22:47

Здравствуйте. В первую очередь, Вам необходимо обратиться в ФНС за разъяснением о начислении налога, предоставлении обоснований для начисления этого налога. Это можно сделать в личном кабинете налогоплательщика в соответствии со ст. 11.2 НК РФ. Одновременно с этим, предоставьте в ФНС свои пояснения (ст. 21 НК РФ) относительно данного прицепа и разъясните, что таковой выбыл из Вашего владения и вообще, в соответствии со ст. 358 НК РФ, прицеп, как таковой не является объектом налогообложения. А для того, чтобы "убрать" информацию из ресурсов об этом прицепе, обращайтесь в ГАИ с заявлением о прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 08.07.2024) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

11.07.2025, 07:33

Федеральный закон № 283-ФЗ от 03.08.2018 «О государственной регистрации транспортных средств».

Вы имеете право требовать предоставления сведений о зарегистрированных на ваше имя транспортных средствах согласно ст. 7 указанного закона.

Следующим этапом является получение официальной справки из налогового органа о наличии зарегистрированного имущества на ваше имя. Для этого обратитесь в Федеральную налоговую службу (ФНС), предъявив паспорт гражданина РФ и заявление о предоставлении соответствующей информации.

Эта справка подтвердит наличие ошибки в учете налоговой службы относительно владения вами транспортным средством.

Налоговый кодекс РФ, статья 357: обязанность уплаты транспортного налога возлагается на лицо, указанное владельцем транспортного средства в регистрационных документах.

Если регистрация была прекращена ранее, обязанности уплачивать транспортный налог также прекращаются.

Получив подтверждение из ГИБДД о снятии прицепа с учета, направьте официальное обращение в налоговую инспекцию с требованием отмены начисления налога и пеней за соответствующий период.

Предоставьте следующие документы:

- Копию паспорта;

- Справку из ГИБДД о прекращении регистрации транспортного средства;

- Документальное подтверждение инвалидности (если применимо).

11.07.2025, 10:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Напишите в ГИБДД заявление о снятии с учета транспортного средства - прицепа

в соответствии со ст.19 Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

11.07.2025, 11:11