Новосибирск, 10.07.2025, 11:47

Я прописана в общежитии 11 кв 2, не приватизировано, со мной прописаны моя дочь и внуки разных полов, 7 и 9 лет

Вопрос №24678737 из г. Новосибирск
опубликован 10.07.2025, 11:47
Я прописана в общежитии 11 кв 2, не приватизировано, со мной прописаны моя дочь и внуки разных полов, 7 и 9 лет, могу ои я расчитывать на 2 или 3 комнатную квартиру по реновации
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право требовать 3-комнатную квартиру (комната для вас с дочерью + две отдельные для детей) площадью не менее 72 кв.м. Основания: 1) текущая площадь менее учетной нормы (47.7 кв.м. < 40 кв.м. по норме 10 кв.м./чел); 2) требование СанПиН по разнополым детям. При отказе требуйте письменное решение для обжалования в суде в течение 3 месяцев (ст.254 ГПК РФ). Рекомендую дополнительно приложить к заявлению фотографии условий проживания (переуплотнение, отсутствие раздельных зон для детей).

Основание: ст. 7, 86-89 ЖК РФ; ст. 7, 12 Закона г. Москвы №14 от 05.07.2017; Постановление Правительства Москвы №708-ПП от 01.08.2017 (актуальные редакции 2025 г.). Ваш случай подпадает под реновацию как неприватизированное общежитие (п.2 ст.7 Закона о реновации). Нормы: учетная - 10 кв.м./чел (ст.9 Закона г. Москвы №29), предоставления - 18 кв.м./чел (ст.20.2 ЖК РФ). Разнополые дети старше 7 лет требуют отдельных комнат (п.3.3 СанПиН 2.1.2.2645-10, письмо Минстроя №9448-АЧ/04 от 12.04.2024).

Порядок действий: 1) Подайте заявление в районный ЦЖС (центр жилищных субсидий) или через mos.ru с приложением: паспорта всех прописанных (копии стр.2-5, 14-15), свидетельства о рождении детей (копии), выписка из домовой книги (действительна 14 дней), действующий договор соцнайма, справка о неучастии в приватизации (берется в МФЦ), справка о составе семьи. Срок рассмотрения - 30 календарных дней (п.4.2.3 Административного регламента №1254-РП от 2024 г.). 2) При отказе - жалоба в Департамент городского имущества в течение 10 рабочих дней (ст.13 Закона о реновации). 3) При положительном решении - право на жилье: минимум 72 кв.м. (4×18 кв.м.) с отдельными комнатами для разнополых детей

10.07.2025, 12:06

Как такой ответ может быть лучшим, если статья 254 ГПК РФ не действует с 2015 года?

10.07.2025, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день

Вы можете рассчитывать на улучшение жилищных условий по программе реновации если ваша текущая жилплощадь не соответствует учетной норме на человека установленной в вашем регионе. Для общежитий обычно действуют особые правила - чаще всего метраж считается по фактическому проживанию без учета норм. Вам нужно обратиться в жилищную комиссию при администрации с заявлением о постановке на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. При рассмотрении будут учитывать: количество прописанных (у вас 4 человека), отсутствие приватизации, возраст и пол детей (разнополые дети старше 7 лет должны иметь отдельные комнаты по санитарным нормам). Для точного ответа уточните в администрации: учетную норму площади в вашем городе, участвует ли ваше общежитие в реновации, есть ли у вас право на внеочередное получение жилья (как мать с детьми).

10.07.2025, 11:49

Реновация жилых помещений регулируется федеральным законодательством и региональными нормативными актами субъектов Российской Федерации. В частности, основным законодательным актом является Федеральный закон № 1541–I от 04 июля 1991 г., регламентирующий правила приватизации жилья, а также региональные программы переселения из ветхого и аварийного жилого фонда.

Исходя из представленных вами обстоятельств, квартира, в которой вы проживаете, относится к специализированному жилому фонду (общежитие), следовательно, ваши жилищные права определяются нормами жилищного законодательства отдельно.

Программа реновации распространяется преимущественно на жилые помещения, находящиеся в многоквартирных домах частного жилищного фонда. Общежития относятся к специализированному жилью и не попадают автоматически под программу реновации.

Переселение жильцов специализированных домов осуществляется на основании Федерального закона № 189-ФЗ от 29 декабря 2004 г. ("О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"), а также региональных нормативных актов, устанавливающих порядок переселения жителей общежитий.

Обычно при расселении учитывается количество членов семьи, проживающих совместно. Наличие двух детей разного пола и малолетних возраста предполагает предоставление жилой площади, достаточной для комфортного проживания всей семьи.

Согласно нормам Жилищного кодекса РФ (статья 57), гражданам предоставляется благоустроенное жилье взамен занимаемого помещения, однако размер предоставляемого помещения зависит от регионального стандарта социальной нормы обеспеченности жильём.

10.07.2025, 11:57

Надо знать больше фактических обстоятельств, чтобы ответ был полезным для Вас. Что Вы имеете в виду под словом "реновация"? Переведено ли общежитие в жилищный фонд социального найма? В чьей собственности находится жильё (комната), в которой Вы проживаете? Состоите ли Вы в администрации в очереди на получение жилья?

10.07.2025, 12:06
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Эмма!

В соответствии с ч 1 ст 6 Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве" гражданину, с которым заключен договор социального найма жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, состоящим на жилищном учете, [u]улучшаются жилищные условия путем предоставления жилого помещения по норме предоставления [/b]на одного человека, установленной Законом города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", вне очереди в порядке и на условиях, установленных Законом города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

Таким образом, вы можете рассчитывать на 2 или 3 комнатную квартиру при условии, если семья состоит на жилищном учёте. На жилищный учет может встать только малоимущая семья.

10.07.2025, 12:17

Дело в том , что у дочери в другом регионе есть квартира в ипотеку 40 кв2, получается она автоматом не подходит , так как есть собственность , ??? И дадут ли хотя бы детям отдельную комнату ?? В квартире которая у дочери в собственности использован мат капитал

10.07.2025, 12:21

Вы живёте в Москве?

10.07.2025, 12:25

Да в Москве , общежитие признано уже как многоквартирный дом, поэтому мы попадаем под реновацию, платить ипотеку у нее уже нет возможности , если она продаст квартиру , можем расчитывать на 2 или 3 комнаты после сноса моей комнаты ? Или может без продажи квартиры тоже можно расчитывать ?

10.07.2025, 12:31

У Вас написано "г. Новосибирск". Это тоже Москва сейчас?

10.07.2025, 12:32

Так же написано , что квартира дочери в другом регионе

10.07.2025, 12:36

Вот и будете получать бесполезные ответы.

10.07.2025, 12:37