Свирск, 10.07.2025, 13:52

Если у человека, по исполнительному, высчитывают 50% алиментов, с работы, могут больше высчитывать

Вопрос №24678900 из г. Иркутск
опубликован 10.07.2025, 13:52
Здравствуйте. Если у человека, по исполнительному, высчитывают 50% алиментов, с работы, могут больше высчитывать, по другим исполнительным листам, не связанными, с алиментами? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Смотря какие у вас исполнительные листы другие.

1. Если удерживают 50% на алименты, а другие исполнительные листы у вас, например, также за алименты или вред здоровью , то максимальная сумма удержаний будет 70%. В таком случае удержания будут производиться пропорционально размеру, который указан в постановлении судебного пристава-исполнителя об удержании ДС из заработной платы.

2. Если исполнительный лист на алименты и другие исполнительные листы (не связанные с алиментами или возмещением вреда), то удержание будет производиться в размере 50% от заработной платы.Иные взыскания будут производиться после полного погашения долга по алиментам.

10.07.2025, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

При наличии нескольких исполнительных листов, в том числе не связанных с алиментами, общий размер удержаний также не может превышать 70%

10.07.2025, 13:55

Сергей, могут но не более 70%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

10.07.2025, 14:03

Не знаю кому верить три ответа и все разные. Другие исполнительные, за просроченные кредиты.

10.07.2025, 14:08

По исполнительным документам на алименты, возмещение вреда здоровью, ущерба в связи со смертью кормильца максимальный размер удержаний - 70% зарплаты. В остальных случаях - 50%, а если в документе есть требование о сохранении месячного дохода в размере прожиточного минимума, эта сумма после удержания должна остаться у работника.

Если листов несколько, то в первую очередь удерживаются алименты, возмещение вреда здоровью и ущерба в связи со смертью кормильца, затем - долги по платежам в бюджет, в последнюю очередь - остальные долги. Если зарплаты на все требования одной очереди не хватает, каждое требование погашается пропорционально его доле в их общей сумме

Основания:

П. 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

П. 3 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вывод:

Если работник является должником по нескольким основаниям, то сначала в полном объеме удовлетворяют требования предыдущей очереди, а потом уже требования каждой последующей очереди

Уточним: предельный размер удержаний из доходов работника-должника увеличивается до 70% дохода, оставшегося после удержания НДФЛ, если:

- удержание алиментов производят по нескольким исполнительным документам и (или) наряду со взысканиями сумм в возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, возмещение за ущерб, причиненный преступлением;

- производят погашение задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетних детей. При этом в счет погашения задолженности может взыскиваться до 50% суммы дохода.

Во всех остальных случаях за работником должно быть сохранено 50% дохода.

Таким образом, если с Вас уже удерживают 50% (это не задолженность по алиментам, а текущие платежи), то больше удерживать не могут.

10.07.2025, 14:18

Нет, ст. 111 ФЗ № 229-ФЗ.

10.07.2025, 14:22

Спасибо большое Гринченкова Ю. И, всё понял, ещё раз спасибо за обстоятельный ответ.

10.07.2025, 14:30

Рада была помочь

10.07.2025, 14:34

Нет, по другим исполнительным листам, не связанным с алиментами, можно удерживать не более 50% заработной платы и иных доходов (ст. 138 ТК РФ, ч. 2 ст. 99 Закона №229-ФЗ)

10.07.2025, 16:39

незаконно

10.07.2025, 23:59