Я же по факту уже не буду стороной ни в одном договоре из двух?
И 60% он оплатит мне только после того, как должник зарегистрирует на него обременение - Должник не побежит с большой радостью регистрировать договор, ему это точно не надо, кроме того, в данных процессах у должника никто и ничего не спрашивает.
Договор на то и договор
незаконно
Договор цессии (уступки прав требования) регулирует глава 24 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) «Перемена лиц в обязательстве». Если законом или договором не предусмотрено иное, право (требование) переходит к цессионарию в момент заключения договора цессии (п. 2 ст. 389.1 ГК РФ). Однако стороны могут предусмотреть в договоре цессии, что требование переходит к цессионарию по истечении определённого срока или при наступлении согласованного сторонами отлагательного условия.
Договор на то и договор