Челябинск, 10.07.2025, 17:43

Мне можно подавать документы на назначении пенсии, или нужно набрать ИПК 30 баллов, или же ИПК фиксированые?

Вопрос №24679186 из г. Челябинск
опубликован 10.07.2025, 17:43
В 2022 должна была выйти на пенсию, на тот момент ИПК было 23,4,мне баллов не хватило, на данный момент эти 23,4 балла я набрала. Мне можно подавать документы на назначении пенсии, или нужно набрать ИПК 30 баллов, или же ИПК фиксированые?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

10.07.2025, 17:46

Вы в 2022 году должны были выйти на пенсию по старости по достижении пенсионного возраста или на досрочную пенсию?

10.07.2025, 17:45

По возрасту

10.07.2025, 17:50

По возрасту требование к пенсионным баллам определяется на день достижения этого возраста. Поэтому вам необходимо 23,4 ИПК для права на пенсию

11.07.2025, 13:14

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

10.07.2025, 23:14

Нет, с 2025 года для выхода на пенсию необходимо накопить не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК).

10.07.2025, 23:31

Вы в 2022 году должны были выйти на пенсию по старости по достижении пенсионного возраста или на досрочную пенсию?

11.07.2025, 04:39