Мне можно подавать документы на назначении пенсии, или нужно набрать ИПК 30 баллов, или же ИПК фиксированые?
Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Вы в 2022 году должны были выйти на пенсию по старости по достижении пенсионного возраста или на досрочную пенсию?
По возрасту
По возрасту требование к пенсионным баллам определяется на день достижения этого возраста. Поэтому вам необходимо 23,4 ИПК для права на пенсию
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Нет, с 2025 года для выхода на пенсию необходимо накопить не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК).