Как вернуть исполнительский сбор, если долг погашен ещё ДО открытия исполнительного производства

Здравствуйте. Погасила долг по кредитной карте, полную сумму, 15 мая 2025, 26 мая 2025 приходит на гос. услуги уведомление об исполнительном производстве, иду к приставам и 03 июня предоставляю справку о том, что задолженности нет, убирают её с госуслуг и закрываю ип.27 июня 2025 блокируют счета и списывают исполнительский сбор 9800. Иду к приставам, объясняю, что я оплатила долг еще до открытия ип, какой исполнительский сбор с меня? Отвечают, что принесла справку только на 6 день после открытия ип и уже ничего не вернуть, а дается 5 дней. Могу ли я как-то оспорить на основании того, что долг свой погасила я еще до открытия ИП?
Лучший ответ

Когда принесла справку не важно, важно что оплатили до возбуждения, по этому обжалуйте постановление.

Обжалуйте постановление о взыскании исполнительного сбора в суд

нужно обжаловать постановление и все

Добрый вечер!

В данной ситуации есть основания для оспаривания исполнительского сбора. Если вы погасили долг до открывания исполнительного производства, это может быть аргументом в вашу пользу.

Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Соберите все документы, подтверждающие погашение долга, включая выписки из банка и справку о закрытии кредита.

2. Напишите жалобу или заявление в службу судебных приставов, указав, что долг был погашен до открытия ИП. Приложите все собранные документы.

3. Если приставы откажут в возврате сбора, вы можете обратиться в суд с иском о признании действий приставов неправомерными в связи с тем, что долг был погашен.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам

Здравствуйте, уважаемая Евгения !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, в этой классической ситуации Вам нужно самой внимательно ознакомиться со статьями 30, 50, 64.1, 112, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-ФЗ), подготовить в адрес судебного пристава-исполнителя, который взыскивал с Вас этот долг, обоснованное письменное заявление об отмене Постановления о взыскании исполнительского сбора и о возврате Вам списанной с вашего счета в банке суммы исполнительского сбора.

Это заявление с приложением доказательства об оплате Вами долга нужно передать в канцелярию этого подразделения ФССП России обязательно под роспись на своем экземпляре заявления.

Во-вторых, если в сроки, указанные в статье 64.1 ФЗ № 229-ФЗ, ваше заявление останется не удовлетворено, тогда Вам потребуется юридическая помощь юриста, специализирующегося на обжаловании незаконных действий (бездействий) судебных приставов в судебном порядке, для обращения с административным иском в суд.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов (Постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительского производства, Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на ваш счет, доказательство об оплате Вами долга, указанного в исполнительном производстве, Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании с Вас исполнительского сбора, доказательство о списании с вашего счета суммы исполнительского сбора).

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 24679449 будет для Вас полезным.

Вы вправе оспорить незаконные действия пристава

То есть то, что пристав закрыл ИП позже не ваша вина и доводы пристава не обоснованны