Володарск, 10.07.2025, 22:48

Есть возможность возместить компенсацию за ущерб?

Вопрос №24679482 из г. Володарск
опубликован 10.07.2025, 22:48
Здравствуйте, сгорели сараи не оформленные как имущество , но сгорело имущество в виде бытовой техники . Подожгли дети ,это доказано,они признались. Есть возможность возместить компенсацию за ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

При изложенных Вами обстоятельствах думаю, что есть доказательства.

Обращайтесь для подробной консультации к юристам на сайте.

С уважением

10.07.2025, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, есть.

10.07.2025, 22:49

Согласно п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ, возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнём имущества

10.07.2025, 22:49

Что для этого нужно?

10.07.2025, 22:52

Юристы вам лукавят. Документы на каждую единицу техники, и эти же документы доказывают принадлежность техники вам или вашей семье. Юристы делают вид что это элементарно, вот уже сейчас выиграют суд. А оценка старой техники, а документы, а пожарное следствие с выводом следствия, это всё нужно иметь. Показав на сгоревшую кучу железок участковом суд не выиграть.

10.07.2025, 23:14

Вы можете получить компенсацию за ущерб

10.07.2025, 22:52

Для этого нужно посмотреть документы МЧС.

10.07.2025, 23:15

Предъявляйте исковые требования к родителям виновных детей

10.07.2025, 23:15

Да, пострадавший имеет право подать иск в суд для возмещения ущерба, а также написать заявление в полицию с требованием привлечь виновного к ответственности согласно УК РФ и КоАП РФ.

10.07.2025, 23:29

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 01:13

Да

11.07.2025, 03:57

Однозначно, берете отказной и с ним в суд

11.07.2025, 06:51

Да, иск к родителям детей готовьте о возмещении ущерба

11.07.2025, 18:42