Смысл тогда страховать машину, если мне придется возместить ему ущерб?
Законно. Страхоаая выплата не покрывает все убытки.
Потерпевший выслал мне акт на выполнение ремонтных работ с расчетом стоимости услуг, чек об оплате не прилагается. Законно ли это? Смысл тогда страховать машину, если мне придется возместить ему ущерб?
Давайте так, вы взрослый, а не подросток, не поддавайтесь эмоциям. Он мог выслать и фото голой, вам -то что. Пусть шлёт, собирайте в отдельную папку. А о стоимости ремонта при спорах, говорит экспертиза. Страховка обязательна, она избавила вас от выплаты ущерба на 400 т. р.
Так вот именно, потерпевший подписал соглашение со страховой фирмой, что претензий к ним не имеет, а выплатили они ему 81000
По Гражданскому кодексу РФ виновник аварии обязан возместить вред, который он нанёс имуществу или здоровью пострадавших. Если у виновника есть ОСАГО, компенсацию выплачивает страховая. Ущерб все страховые оценивают по единой методике, которую утвердил Банк России, а стоимость деталей, расходников и работ берут из справочника Российского союза автостраховщиков. При расчёте учитывают износ машины и запчастей.
Цены в акте завышенные. Например задняя правая дверь бу на Рено Логан 2015 года приобретена за 70000, на сайте по продаже запчастей новая стоит 13000
Вы имеете право возражать против суммы в суде
К сожалению, выплаты по ОСАГО производятся с учётом износа авто, поэтому разницу, между стоимостью ремонта и страховой выплатой, пострадавшему приходится взыскивать с виновного!!!
Здравствуйте Марина
Вы вправе направить возражение на иск в котором указать, что :
Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.02.2025 N 41-КГ24-58-К4 разрешено взыскивать убытки со страховой компании, понесённые потерпевшим , сверх лимита страховой выплаты в результате организации ненадлежащего ремонта автомобиля
В связи с этим вы являетесь ненадлежащим ответчиком
Иск должен быть предъявлен не к вам, а к страховой компании
------
В силу п. 63-64 Постановления N 31 причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда надлежащее страховое возмещение является недостаточным для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072, пункт 1 статьи 1079, статья 1083 ГК РФ
____
На виновника в ДТП не могут быть переложены убытки , который понес потерпевший при недостаточности страхового возмещения, поскольку они возникли не по его вине, а вследствие неисполнения обязательств страховщиком.
35 и 79 гпк РФ в суде вам в помощь
Само по себе — не запрещено, если пострадавший считает, что выплаченная страховая сумма недостаточна для полного возмещения убытков. Ему это придется доказать.
Обытки сверхустановленного лимита выплачивает виновник дтп, вот такие законы у нас в стране, а страховка существует, чтобы минимизировать ваши выплаты
Здравствуйте. Без страховки будет сумма ещё больше.