Асино, 10.07.2025, 23:12

Смысл тогда страховать машину, если мне придется возместить ему ущерб?

Вопрос №24679502 из г. Томск
опубликован 10.07.2025, 23:12
12.03.25 мною было совершено дтп. Машина застрахована, а тс потерпевшего страховка отсутствует. Потерпевший обратился в мою страховую компанию и ему возместили ущерб. Сейчас потерпевший обратился в суд с иском взыскать с меня недостающей суммы, которую ему насчитали в ремонтной мастерской. Потерпевший выслал мне акт на выполнение ремонтных работ с расчетом стоимости услуг, чек об оплате не прилагается. Законно ли это? Смысл тогда страховать машину, если мне придется возместить ему ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

это убытки сверх суммы осаго ст. 15, 1064, 1079 ГК РФ

11.07.2025, 03:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

это убытки сверх суммы осаго ст. 15, 1064, 1079 ГК РФ.

10.07.2025, 23:20

Законно. Страхоаая выплата не покрывает все убытки.

10.07.2025, 23:22

Потерпевший выслал мне акт на выполнение ремонтных работ с расчетом стоимости услуг, чек об оплате не прилагается. Законно ли это? Смысл тогда страховать машину, если мне придется возместить ему ущерб?

Давайте так, вы взрослый, а не подросток, не поддавайтесь эмоциям. Он мог выслать и фото голой, вам -то что. Пусть шлёт, собирайте в отдельную папку. А о стоимости ремонта при спорах, говорит экспертиза. Страховка обязательна, она избавила вас от выплаты ущерба на 400 т. р.

10.07.2025, 23:23

Так вот именно, потерпевший подписал соглашение со страховой фирмой, что претензий к ним не имеет, а выплатили они ему 81000

19.07.2025, 14:51

По Гражданскому кодексу РФ виновник аварии обязан возместить вред, который он нанёс имуществу или здоровью пострадавших. Если у виновника есть ОСАГО, компенсацию выплачивает страховая. Ущерб все страховые оценивают по единой методике, которую утвердил Банк России, а стоимость деталей, расходников и работ берут из справочника Российского союза автостраховщиков. При расчёте учитывают износ машины и запчастей.

10.07.2025, 23:25

Цены в акте завышенные. Например задняя правая дверь бу на Рено Логан 2015 года приобретена за 70000, на сайте по продаже запчастей новая стоит 13000

10.07.2025, 23:27

Вы имеете право возражать против суммы в суде

10.07.2025, 23:28

К сожалению, выплаты по ОСАГО производятся с учётом износа авто, поэтому разницу, между стоимостью ремонта и страховой выплатой, пострадавшему приходится взыскивать с виновного!!!

10.07.2025, 23:30

Здравствуйте Марина

Вы вправе направить возражение на иск в котором указать, что :

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.02.2025 N 41-КГ24-58-К4 разрешено взыскивать убытки со страховой компании, понесённые потерпевшим , сверх лимита страховой выплаты в результате организации ненадлежащего ремонта автомобиля

В связи с этим вы являетесь ненадлежащим ответчиком

Иск должен быть предъявлен не к вам, а к страховой компании

------

В силу п. 63-64 Постановления N 31 причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда надлежащее страховое возмещение является недостаточным для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072, пункт 1 статьи 1079, статья 1083 ГК РФ

____

На виновника в ДТП не могут быть переложены убытки , который понес потерпевший при недостаточности страхового возмещения, поскольку они возникли не по его вине, а вследствие неисполнения обязательств страховщиком.

11.07.2025, 00:10

35 и 79 гпк РФ в суде вам в помощь

11.07.2025, 00:56

Само по себе — не запрещено, если пострадавший считает, что выплаченная страховая сумма недостаточна для полного возмещения убытков. Ему это придется доказать.

11.07.2025, 01:08

Обытки сверхустановленного лимита выплачивает виновник дтп, вот такие законы у нас в стране, а страховка существует, чтобы минимизировать ваши выплаты

11.07.2025, 06:50

Здравствуйте. Без страховки будет сумма ещё больше.

11.07.2025, 10:30