Договор дарение на имущество.

Собственник передает имущество (квартиру) не родственнику по договору дарения. Вопрос. 1. Переходят ли в таком случае долги владельца имущество по квартплате и долги по банковским кредитам после смерти владельца? И переходит ли то же при завещании?
Лучший ответ

Долги за коммунальные услуги не переходят остаются на прежнем собственнике.

Сделка дарения нотариальное.

Одаряемому нужно будет заплатить 13% от кадастровой стоимости поэтому лучше сделать договор купли-продажи правда посчитать ваши налоговые последствия.

При завещании переходит долги

Спасибо

1. Нет, кроме долга по кап. ремонту;

2. При завещании переходят все указанные вами долги. Вы платите долги в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества.

Спасибо

1. Долг по капремонту переходит.

2. Наследник несет ответственность по долгам в пределах стоимости полученного наследства, ст.1175 ГК.

Спасибо

Нет, кроме долга по кап. ремонту

По договору дарения квартиры на одаряемого долги по банковским кредитам не переходят. Более того, на одаряемого не переходят долги дарителя и по самой квартире, кроме капремонта.

Спасибо

Добрый день!

При дарении долги по квартире не переходят, кроме задолженности по капремонту.

По банковским кредитам не переходят. При этом если даритель банкротом, то такую сделку могут оспорить. Также одариваемый не родственник оплатить НДФЛ от кадастровой стоимости квартиры, полученной в дар.

При завещании вместе с имуществом переходят долги в пределах стоимости данного имущества.

Не забывайте оставлять отзывы.

Спасибо

Долги владельца по квартире не переходят. Долги по банковским кредитам переходят к наследникам, а одаряемый им не является.

Насчет завещания - смотря что вы в нам напишете. Если только квартиру - то никакие долги не переходят, ни по жкх, ни по кредитам. Если напишете завещание на все имущество, то наследник по завещанию получит в наследство и имущество и долги.

Еще одного вопроса у вас нет. Но я вам на него отвечу. В случае дарения квартиры не родственнику, он будет обязан оплатить налог на дарение 13%

Спасибо

А налог платить в какой то период времени после получения дарственной или после того как получатель имущества продаст квартиру?

Когда одаряемый станет собственником налоговая пришлет вам счет. А если одаряемый потом продаст квартиру ранее 3 оет владения, то это будет уже другой налог, налог с продажи, 13% от суммы, превышающей 1 млн

Тоесть дешевое будет продать квартиру на не подарить и в договоре купли продажи указать сумму например 500 тыс.