Можно ли получить наследство при смерти родственника
Для принятия наследства не нужно подтверждать свою дееспособность. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если судом не признаны недееспособной
к нотариусу
Добрый день, если вы наследник первой очереди или иной очереди при отсутствии наследников более ранних очередей или при наличии завещания- можете обратиться к нотариусу Ваши заболевания на наследство не влияют.
Если вы не признаны недееспособным решением суда, то вам никому ничего не нужно доказывать. Идите к нотариусу, предъявляйте необходимые документы и вступайте в наследство.
Здравстуйте, Алиса!
Когда к нотариусу приходит клиент, нотариус задает ряд вопросов, следит за поведением клиента, его реакциями, связностью речи и прочее. Если возникают сомнения в способности лица понимать значение своих действий, то нотариус может отказать в совершении нотариального действия.
Сам диагноз и постановка на учет не говорит о том, что вы недееспособны и не понимаете значение своих действий. И по данным причинам нотариус не вправе отказать вам в принятии заявления. Но, если вы не сможете ответить на вопросы нотариуса, он заметит несвязность мыслей, засомневается в вашей возможности осознавать что вы делаете, то вправе отказать.
Рекомендую подготовиться к походу к нотариусу. Здесь перечисляла часть вопросов, которые задаст нотариус, и как происходит процедура открытия наследственного дела: rutube.ru
Ознакомьтесь с вопросами, отрепетируйте ответы.
В течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя вы вправе подать заявление нотариусу о принятии наследства.
можно
Для принятия наследства не нужно подтверждать свою дееспособность