За распространение видео без согласия

Какое возможно наказание за распроатронение видео в инстаграмм без согласия? Ситуация в следующем, были в отношениях 5 лет с женатым, расстались плохо. В инстаграмме было выложено видео где мы стоим вдвоем, он меня обнимает. Ничего плохого и порочещего нет. Он подает в суд что видео было выложено без его согласия. Так же хочет подать в суд на пересылку переписки, был скрин где есть имя как он был записан у меня в телефоне. Номера там не видно. Так же рассказывала в переписках его жене, что он говорил, что обещал и т.д. расценивается это за вторжение в личную жизнь? Что от него ждать?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Размещение видео в Instagram: ГК РФ (ст. 152.1): Изображение гражданина (в данном случае, видео с его участием) может быть обнародовано и использовано только с его согласия.

В вашем случае, если согласие на публикацию видео не было получено, он имеет право требовать удаления видео и возмещения морального вреда через суд. Важно учитывать, что суд будет оценивать, насколько публикация видео нанесла ущерб его репутации или частной жизни.

Пересылка переписки и разглашение информации жене: Пересылка личной переписки, содержащей его имя в вашем телефоне, может быть расценена как нарушение тайны переписки (Конституция РФ, ст. 23). Однако, если в скриншоте не видно его номера телефона или другой идентифицирующей информации, доказать нарушение будет сложнее.

Разглашение личной информации (обещаний, разговоров) может быть расценено как вторжение в частную жизнь (ст. 137 УК РФ или ст. 152.2 ГК РФ), если это повлекло серьезные последствия для него или его семьи. Важно, какую именно информацию вы разгласили и какой ущерб это нанесло. Просто факт информирования жены о его обещаниях вряд ли будет квалифицирован как серьезное нарушение.

Что от него ожидать?- ожидать судебного иска с требованием удалить видео и возместить моральный вред.

Изображение гражданина охраняется ст 152.1 ГК РФ. Потерпевший вправе требовать удаления видео и взыскания компенсации морального вреда.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте!

Всего доброго Вам!