LSN Messenger
Москва, 11.07.2025, 10:37

Кассация не отреагировала на возражения на кассационную жалобу-они неверны?

Вопрос №24679837 из г. Москва
опубликован 11.07.2025, 10:37
Ответчик в отзыве на кассационную жалобу заявил о злоупотреблении правом с моей стороны и просил оставить апелляционное определение в силе. Кассация отменила определение. Про злоупотребление правом кассационным судом не даны никакие комментарии, эти доводы ответчика проигнорированы. Означает ли это что суд не посчитал их значимыми (по факту так это и есть), или же при повторном рассмотрении вопрос злоупотребления суду необходимо вновь рассмотреть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если в кассационном определении нет разъяснений о злоупотреблении правом, значит это не значимая информация. Апелляционный суд будет пересматривать дело с учётом того что написано в кассационном определении

11.07.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:

Будет ли суд при повторном рассмотрении вновь рассматривать доводы о злоупотреблении с моей стороны, которые ответчик вновь изложил в возражении на апелляционную жалобу?

11.07.2025, 11:23

В кассационном определении написано какие нарушения допустил суд. Вот в рамках выводов кассации будет пересмотр дела.

11.07.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

Я правильно понял, что доводы моей апелляционной жалобы, которую уже рассмотрели в апелляции и данное апелляционное определение отменено, вновь не будут рассматривать, а пересмотрят дело только так как указала кассация?

11.07.2025, 12:13

Правильно. Кассация указала какие нарушения были допущены судом нижестоящей инстанции. Скорее всего либо применен не тот закон, либо суд неверно истолковал подлежащий применению в деле закон. Вот это должен исправить нижестоящий суд. Также нижестоящий суд должен исправить все прочее о чем указал вышестоящий суд.

11.07.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо ! Согласно кассационного определения, не были определены значимые обстоятельства, которые определила кассация и вернули на пересмотр. Если суд апелляции начнет рассматривать доводы о злоупотреблении, которые заявил ответчик, будет ли то нарушением указаний кассации (о злоупотреблении в нем ничего не сказано)

11.07.2025, 13:10

Надо читать текст кассационного определения. Общее правило, что пересмотр будет в рамках той трактовки, которую дала кассация. Если там указано, что не произведена оценка доказательств и не мотивирован отказ в требованиях / возражениях стороны, то будет полный пересмотр. Если же речь о том что суд применил статью А, а надо было применить статью Б то в рамках этого будет разбирательство новое

11.07.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

Олег, это решает суд кассационной инстанции, возможно не посчитал их значимыми

11.07.2025, 10:39

Если кассация направила дело на новое рассмотрение, то она обязана учесть указания кассации.

11.07.2025, 10:40

Право стороны представить возражения на кассационную жалобу, право суда принять их во внимание или отклонить, при этом суд просто может указать, что возражения ответчика не имеют под собой правовых оснований.

11.07.2025, 10:41

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

13.07.2025, 20:27

отсутствие комментариев кассационного суда по доводам о злоупотреблении правом может означать, что суд не посчитал их значимыми, так как универсального критерия злоупотребления процессуальным правом не существует.

13.07.2025, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Дело из кассации вернули на повторное рассмотрение в апелляцию. Имеет ли право апелляция при повторном рассмотрении рассматривать доводы о злоупотреблении, которые уже заявлялись в кассацию и не получили внимания суда?

Спасибо. Дело из кассации вернули на повторное рассмотрение в апелляцию. Имеет ли право апелляция при повторном рассмотрении рассматривать доводы о злоупотреблении, которые уже заявлялись в кассацию и не получили внимания суда?

14.07.2025, 23:04