LSN Messenger
Челябинск, 11.07.2025, 14:03

Является ли порнографией?

Вопрос №24680069 из г. Челябинск
опубликован 11.07.2025, 14:03
Является ли порнографией голая девушка в стрингах, котороая потирает через трусы половой орган, но сам половой орган не видно? Мастурбирует поверх трусов, но половой орган не видно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, это не порнография в строгом смысле, но может считаться эротикой с элементами сексуализации.

Если контент публичный, его могут удалить или заблокировать.

Если это личное видео, рисков меньше, но лучше избегать распространения.

Точно может определить только экспертиза.

ст. 242 УК РФ

11.07.2025, 14:39

Порногра́фия — отображение сексуального поведения в литературе, изображениях, скульптурах, фильмах и др. с целью вызвать сексуальное возбуждение.

11.07.2025, 13:38

Является.

11.07.2025, 13:39

Да

11.07.2025, 13:45

Очевидно (Юристы даже на текст возбудились😂)

11.07.2025, 13:52

Ну естественно!

11.07.2025, 14:10

Добрый день. Для этого необходимо экспертиза материалов, для установления наличия или отсутствия в представленных материалах признаков информации порнографического характера, и если да то каких именно? Необходимость производства экспертизы порнографических материалов возникает при расследовании дел, возбужденных по ст. 242, 242.1, 242.2 УК РФ.

11.07.2025, 14:11

Это понятно, но как узнать предварительно что является порнографией и что нет что бы не нарушать закон, зачем доводить до уголовного дела, просто никто на этот вопрос ответить не может, а как быть людям в такой ситуации, как людям узнать ?

11.07.2025, 14:13

Добрый день! Видимо, Вы спрашиваете с целью оценить перспективу привлечения к уголовной ответственности за незаконное изготовление и распространение материалов порнографического характера.

Уголовное законодательство предусматривает уголовную ответственность за незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо в виде принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок (ч.1 ст.242 УК РФ).

Вместе с тем, закон не содержит четкого определения понятия порнографии, на практике это вопрос решается путем проведения психолого-сексологической экспертизы. Основной критерий - с какой целью демонстрируется то или иное действие. Если действие не является частью сюжета и демонстрируется исключительно с целью вызвать сексуальное возбуждение, такой материал может быть признан порнографическим.

Таким образом, если девушка будет натирать промежность без демонстрации полового органа, но исключительно с целью вызвать сексуальное возбуждение зрителя, это может быть расценено как порнографический материал.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

11.07.2025, 14:22

нет я спрашиваю с целью узнать что относят к порнографии, а что относят к эротики, потому что эротика не преследуется законом, но как всегда в нашей стране нет ничего ясного, догадывайся как хочешь

11.07.2025, 14:30

Как я указала выше, критерием разграничения эротики и порнографии является цель демонстрации тех или иных действий. Если действия сексуального характера являются частью сюжета, несут смысловую нагрузку, имеют целью раскрыть характер и взаимоотношения героев, это эротика. Если же демонстрация имеет единственную цель - вызвать сексуальное возбуждение зрителя, нет сюжета, личностных характеристик персонажей, смысловой нагрузки - это порнография.

11.07.2025, 14:36

Галина, добрый день.

Не так все просто в данном случае.

Полагаю, что все таки является.

Обычно экспертиза все решает.

Необходимость производства экспертизы порнографических материалов возникает при расследовании дел, возбужденных по ст. 242, 242.1, 242.2 УК РФ.

Определение материалов и предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, внесённое Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 199-ФЗ "О внесении изменений в статью 242.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в целях противодействия обороту порнографической продукции с использованием несовершеннолетних и (или) среди несовершеннолетних и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", содержится в примечании к ст. 242.1 УК РФ.

Определение информации порнографического характера закреплено в ст. 2. Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

xn--39-jlcey4aidcne5j.xn--p1ai

Удачи

11.07.2025, 14:31