LSN Messenger
Барнаул, 11.07.2025, 13:42

Как мне можно удержать деньги с банка за пользование чужими денежными средствами?

Вопрос №24680085 из г. Барнаул
опубликован 11.07.2025, 13:42
20.06.2025 года при пополнении карты ВТБ через банкомат Сбербанка операция была прервана банкомат и деньги и не зачислились на счет и не вернулись обратно. Мной сразу же была составлена претензия в банк ВТБ, на что поступил ответ, что будет идти оспаривание операции с другим банком. Денежные средства я должна была направить человеку в качестве оплаты за услугу, которую в принципе мне и не оказали, потому как сумма достаточно не маленькая, 125 000 рублей. Я ежедневно писала в банк и в ВТБ и в Сбербанк объясняла ситуацию и слушала постоянно одно и тоже. Я обратилась с жалобой в ЦБ России после чего через несколько дней деньги поступили на счет, 02.07.2025. Как мне можно удержать деньги с банка за пользование чужими денежными средствами? Как рассчитать период? И можно ли взыскать моральный вред, так как то, что я хотела сделать на протяжении долгого времени сделать так и не удалось из-за этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действующей в соответствующие периоды.

С, уважением

11.07.2025, 13:45

а по закону о защите прав потребителей тоже что то можно взыскать?

мне нужно обратиться в банк с претензией?

11.07.2025, 13:46

По ЗоПП не получится только по 395 ГК. Пишите претензии банку

11.07.2025, 13:48

почему?

11.07.2025, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавайте претензии банку

11.07.2025, 13:45

Пишите претензии банку

11.07.2025, 13:53

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 22:01