Как вернуть деньги после исключения ООО из ЕГРЮЛ и сделки с оборудованием?
Шансов никаких нет. Поскольку согласно ст. 21.1 общество было исключено из гос реестра юрлиц, то это по сути приравнивается к ликвидации. Т.е. на данный момент просто не так такого юридического лица. Согласно ст. 419 ГК РФ при ликвидации юридического лица (должника или кредитора) все обязательства прекращаются. В вашем случае прекратились обязательства, возникшие из договора займа.
Можно конечно попробовать признать незаконным решение налогового органа об исключении ООО "Х" из реестра, но боюсь все сроки на обжалование Вами пропущены.