Челябинск, 11.07.2025, 22:12

Как снять автомобиль с учёта, если он продан?

Вопрос №24680638 из г. Челябинск
опубликован 11.07.2025, 22:12
Здравствуйте! Подскажите порядок моих действий. Дело в том, что я, как владелец а/м продал его по договору купли-продажи в апреле 2016 года. В феврале 2019 го да из ИФНС приходят налоги за три года. Новый хозяин не снял его с учёта, скорее всего покупал его на запчасти. На сегодняшний день он числится на мне, а вместе с ним и налоги за всё это время, сумма более 200 т.р. Суд может рассмотреть дело только при полной оплате задолженности и снятии запрета на регистрационные действия. С ФССП и ГИБДД никак не договориться. Может быть есть какие-то варианты, чтобы уже снять авто с учёта? Сумма всех начисленных на сегодняшний день налогов непосильная, новый покупатель на контакт не идёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый, вам нужно сумму налога взыскать с нового собственника, а тут через суд решать вопрос по снятию

11.07.2025, 23:21

Обратитесь в ГАИ для снятия в связи с утратой связи с транспортным средством

11.07.2025, 22:26

Как доказать утрату авто?

11.07.2025, 22:29

Авто у другого хозяина, а хозяина я не могу найти

11.07.2025, 22:31

Приложите к заявлению договор купли-продажи автомобиля.

11.07.2025, 22:33

Не нужно ничего доказывать= просто подать заявление о прекращении права собственности в связи с утратой ,НО это возможно,если на авто нет ограничений и к сожалению прекратиться право только с даты подачи заявления ,но от оплаты налога за 3 предыдущих года не освободиться

11.07.2025, 22:35

К сожалению, на авто уже наложены ограничения

11.07.2025, 22:40

Что-то можно в этом случае предпринять?

11.07.2025, 22:42

Только одно: заплатить все долги, далее снимут ограничения, и можно будет снять авто с регучета. Других вариантов нет.

12.07.2025, 08:43

Либо платите и снимаете ограничения и потом подаете заявление или это будет продолжаться

11.07.2025, 22:43

Печально, что наше законодательство никак не защищает людей в подобных ситуациях. Поняла, что бывшие владельцы в этом случае остаются один на один с проблемой. Интересовались и ранее у юристов, что можно с этим сделать. Ответ один - платите деньги, снимайте с учёта, далее возвращайте деньги через суд с нового владельца. Так-то это может быть и верно. Но как быть, если нет свободных 200тр? И главное, никто не гарантирует, что эта сумма вернётся (отсудится) обратно. Ведь ден.средств у настоящего владельца может уже и не быть, а имущество будет не числиться на нём.

11.07.2025, 22:55

Защищает - в срок 10 дней подать нужно было договор в ГИБДД ,ну или хотя бы в месяц и ничего не было быть. Нет, не вернете деньги с нового владельца .Поэтому и не может быть гарантии

12.07.2025, 07:31

снимаете ограничения

11.07.2025, 22:58

Да это понятно, что ограничения надо снимать. Но получается замкнутый круг. Чтобы снять ограничения - надо оплатить по сути чужой налог. Нет денег - нет снятия ограничений.

11.07.2025, 23:05

Обратитесь в ГАИ для снятия в связи с утратой связи с транспортным средством

12.07.2025, 03:06

Обратитесь в ГАИ для снятия в связи с утратой связи с транспортным средством

12.07.2025, 07:52

Здравствуйте. Через суд.

12.07.2025, 09:25