Отдали только 2 экземпляра на бумаге Экземпляр на бланке должны были сразу отдать?
В вашей ситуации с договором дарения в ЛНР действует следующий порядок.
Договор дарения недвижимости обычно составляется в трёх экземплярах:
один экземпляр передаётся в регистрирующий орган (Росреестр или аналог в ЛНР) на хранение и регистрацию права;
по одному экземпляру получают даритель и каждый из одаряемых (если одаряемых несколько, то по экземпляру на каждого).
Таким образом, общее количество экземпляров должно быть на единицу больше числа участников сделки (даритель + одаряемые).
Экземпляры, выдаваемые сторонам, могут быть на обычной бумаге, а экземпляр, передаваемый в регистрирующий орган, оформляется на специальном бланке, который является правоустанавливающим документом. Именно этот экземпляр хранится у регистратора и используется для внесения записи в ЕГРН.
Поэтому:
Нотариус не обязан выдавать каждому одаряемому отдельный экземпляр на спец. бланке. Обычно один такой экземпляр остаётся в регистре, а одаряемым выдаются копии на обычной бумаге.
Выдача экземпляров на спец. бланке происходит после регистрации права собственности и получения выписки из ЕГРН. До этого момента нотариус может выдать только копии на обычной бумаге.
В договоре может быть указано количество экземпляров, превышающее фактическое количество выданных, это не противоречит практике, если один экземпляр предназначен для регистратора и не выдается сторонам.
Если вам нужен дополнительный экземпляр на спец. бланке, вы можете получить его после регистрации, обратившись в регистрирующий орган или к нотариусу за дубликатом (обычно платно).
Таким образом, ситуация с тремя экземплярами (один на спец. бланке для регистратора и два на обычной бумаге для одаряемых) — это стандартная практика, и отказ нотариуса выдавать дополнительный экземпляр на спец. бланке сразу объясним процедурой регистрации и контролем за документами.
Если потребуется помощь с оформлением документов или разъяснения по регистрации — готов помочь.
Стороны готовят и подписывают в трёх экземплярах договор (для себя и Росреестра). Если дарение оформляется в нотариальной форме, они это делают у нотариуса
Все правильно. Ни чего страшного
тороны готовят и подписывают в трёх экземплярах договор (для себя и Росреестра). Если дарение оформляется в нотариальной форме, они это делают у нотариуса