Орёл, 12.07.2025, 14:32

Могут его на призыве военной комиссии забраковать и поставить категорию В или дадут отсрочку?

Вопрос №24681114 из г. Орёл
опубликован 12.07.2025, 14:32
Добрый день. Моему сыну установили 3 степень варикоцелы, от операции он отказался, так как опасаемся рецидивов, решили наблюдать, болевых синдромов нет. Могут его на призыве военной комиссии забраковать и поставить категорию В или дадут отсрочку?
Лучший ответ
Рекомендуется

По 45 статье Расписания возможно установление ограниченной степени годности к военной службе (не призывной) в следующих случаях:

Дважды происходил рецидив варикоцеле после операции, а на третье хирургическое вмешательство юноша не дает своего согласия.

У призывника выявлено варикоцеле III степени, которое сопровождается выраженной клинической картиной: болевым синдромом в мошонке, наличием крови и белка в моче по результатам ОАМ, атрофией яичка и пр.

Медотвод при варикоцеле от службы в армии дается призывникам со 2 степенью варикоза, если семенной канатик опущен ниже, чем располагается верхний полюс яичка, но отсутствуют признаки атрофии; при 3 степени варикоза семенной канатик опущен ниже нижнего полюса яичка, которое было атрофировано.

12.07.2025, 16:09

Если хотите поподробнее, ознакомьтесь с содержанием вот этой статьи: els24.com

12.07.2025, 16:10

В случае третьей степени варикоцеле без операции и с отсутствием болевого синдрома, вероятно, будет предоставлена отсрочка от армии, а не категория В (не годен к военной службе). Категория В обычно присваивается при наличии более серьезных заболеваний, которые значительно ограничивают функциональность организма и не поддаются лечению. При отсутствии болевого синдрома и отказе от операции, военкомат, скорее всего, предложит наблюдение и, возможно, отсрочку для повторного освидетельствования после лечения (если оно будет предпринято).

12.07.2025, 14:38

Откуда нам знать. Вынесет заключение комиссия и узнаете, в ВС РФ или отсрочку предоставят.

12.07.2025, 15:14

дадут

13.07.2025, 13:36