Иркутск, 23.02.2025, 01:41

Как могли на ВВК поставить категорию Б, если у человека стояла категория Г, штифт в ноге и срослось только на 80%

Вопрос №24474595 из г. Иркутск
опубликован 23.02.2025, 01:41
Как могли на ВВК поставить категорию Б, если у человека стояла категория Г, штифт в ноге и срослось только на 80%
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обжаловать ВВК через военную прокуратуру либо суд.

23.02.2025, 02:10
Оценка автора вопроса:

Могли, вот и всё...

23.02.2025, 01:43
Оценка автора вопроса:

И причем только одна Б, никаких 1,2,3,4 нет

23.02.2025, 01:47

Отправлять жалобу в Прокуратуру?

23.02.2025, 01:50

1, 2, 3, 4 - это показатели предназначения. Эти показатели применяются при определении годности только призывников.

23.02.2025, 05:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо поняла

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваши наблюдения - ошибочны! Расширьте свой кругозор!

23.02.2025, 15:30

Отправляйте жалобу

23.02.2025, 07:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

Итак, суда по вопросу, наверняка был перелом бедренной (или малоберцовой, или большеберцовой) кости, что потребовало применение металлоостеосинтеза, то есть применение металлической конструктрукции. Такая конструкция (в данном случае - штифт) обеспечивает неподвижность кости в месте перелома, что позволяет консолидации перелома, то есть его сращению.

Годность к военной службе при переломе с применением металлических конструкций определяется по статье 81 Расписания болезней Положения военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, поэтому предлагаю открыть его посмотреть. К статье 81 относятся неудаленные металлические конструкции (после остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей, ключицы, надколенника) при отказе от их удаления. В вашем случае, как я полагаю, именно такой перелом.

Что это означает, если говорить понятным языком?

Это означает, что в случае оставления конструкции в кости военнослужащему по контракту ставится категория Б - годен (с незначительными ограничениями.)

К сожалению, Расписание болезней не содержит разъяснений о том, как степень сращения кости влияет на годность к исполнению обязанностей военной службы. Оценивается состояние места перелома рентгенологом по снимку, а окончательное решение принимает травматолог-ортопед.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС - это кнопочка справа вверху.

И не забывайте оставлять отзыв на ответ!

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в вопросах категории годности контрактников и мобилизованных и прав призывников.

27.02.2025, 08:32
Прикреплённые файлы: