Тверь, 12.07.2025, 14:34

Алименты и шизофрения

Вопрос №24681120 из г. Тверь
опубликован 12.07.2025, 14:34
Можно ли применить административное наказание на неплательщика алиментов, у которого долг по ним уже больше 700000 тысяч рублей? Но вопрос в том, что он состоит на учёте в ПНД с диагнозом шизофрения, не лечится, не считает это нужным! Звонила приставу, почему ничего не делается? Не применяете никакие меры ко взысканию, на что она ответила, он же умственно отсталый, я боюсь за свою жизнь. Я спросила, у него справка есть? Она ответила, что справки нету, но и делать она ничего не будет! Что мне делать, посоветуйте пожалуйста? Жалобу может написать, отстранить ее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлечение к административной или уголовной ответственности лица с психическим заболеванием возможно только после проведения судебно-психиатрической экспертизы, которая установит возможность лица отвечать за свои действия. Заболевание шизофренией не обязательно исключает вменяемость. Отказ пристава от применения принудительных мер и ответственности к должнику из-за боязни не законен. Так можно оправдать любое бездействие. Обращайтесь с жалобой к вышестоящиему приставу или в прокуратуру.

12.07.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! На лицо явное бездействие судебного пристава - исполнителя.

Проблема безусловно решаема сточки зрения закона.

Есть два варианта пути решения вопроса, возможно поверхностно Вы об этом слушали, читали в интернете, обсуждали вопрос до этого ранее.

На основании моей практики, могу пояснить, что есть досудебный и судебный пути решения Вашего вопроса.

Результат зависит от того как вы правильно подойдете к решению проблемы с юридической точки зрения

1. На досудебном этапе рекомендую составить и направить жалобы в порядке подчиненности.

Согласно ст. 123 Федерального закона Об исполнительном производстве

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

1.1. Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов подается судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, по которому вынесено такое постановление. В случае обжалования постановления Федеральной службы судебных приставов об отказе в возбуждении исполнительного производства жалоба подается старшему судебному приставу указанного в таком постановлении подразделения судебных приставов. www.consultant.ru

одновременно можно подать жалобы в надзорные и контролирующие органы.

В случае не достижения положительного результата необходимо будет обратиться в суд

12.07.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Подать жалобу на бездействие пристава в суд.

12.07.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Активнее долбить ФССП, накручивать задолженность, иск по ст. 115 СК РФ, прав лишать папашку...

12.07.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

Если человек реально сумасшедший, боюсь вы ничего от него не получите, пугать его судами и т.п. бесполезно, остаётся только писать жалобы на пристава, и получать от него отписки.

12.07.2025, 14:46

Пристав сказала,что он на нее проявил агрессию,она боится за свою жизнь и делать по этому ничего не будет !

12.07.2025, 14:51

Ещё раз, вам остаётся только писать жалобы во все инстанции на этого пристава, других вариантов нет точка.

12.07.2025, 14:54
Оценка автора вопроса:

Пусть увольняется тогда. Рядом сотрудника по обеспечению порядка пусть садит.

12.07.2025, 15:08

Вам необходимо привлечь должника к административной ответственности. Если долг по алиментам составляет два и более месяцев, то должника можно привлечь к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ).

Ещё можно привлечь должника к уголовной ответственности. Для этого необходимо, чтобы злостное уклонение было совершено неоднократно, и помимо отсутствия уважительных причин образования долга, должник должен быть привлечён сначала к административной ответственности.

А так же лишить должника родительских прав. Предварительно нужно собрать справки о том, что отец не занимается воспитанием ребёнка и не участвует в его жизни. Для благоприятного исхода дела очень важно заключение органа опеки и позиция прокуратуры.

Процедура лишения родительских прав и её последствия урегулированы статьями 69, 70 и 71 Семейного кодекса РФ.

Сам по себе диагноз шизофрении не является основанием для лишения родительских прав.

В Российской Федерации решение о лишении родительских прав принимается судом и основывается на том, насколько родители способны обеспечить безопасность, воспитание и развитие ребёнка.

Однако суд может принять решение об ограничении родительских прав, если психическое расстройство родителя мешает ему выполнять свои обязанности по воспитанию ребёнка и приводит к угрозе здоровью или жизни ребёнка.

Для принятия такого решения проводится судебно-психолого-психиатрическая экспертиза, в ходе которой оценивается состояние родителя и вероятность опасности, исходящей от него.

Обратитесь в прокуратуру. Будет проведена проверка в УФССП о принятых мерах по взысканию.

12.07.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,вот именно то,что у него шизофрения,пристав сказала,что не будет применять ни административного наказания,ни уголовного,потому что боится за себя!

А мне что в этом случае делать,она не знает ( какой то детский сад

И не платит он уже 3 года и платить сказал не собирается.

12.07.2025, 14:54

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,кто должен направить его на судебно-психолого-психиатрическую экспертизу?

04.08.2025, 09:52

Если будете подавать на лишение родительских прав, то - вы.

04.08.2025, 10:33

Подать жалобу на бездействия пристава

12.07.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:

Жалобу на пристава его руководителю и в региональное ГУФССП в подразделение собственной безопасности, сговор с должником на лицо.

12.07.2025, 15:07

можно

13.07.2025, 13:36