Алименты и шизофрения

Можно ли применить административное наказание на неплательщика алиментов, у которого долг по ним уже больше 700000 тысяч рублей? Но вопрос в том, что он состоит на учёте в ПНД с диагнозом шизофрения, не лечится, не считает это нужным! Звонила приставу, почему ничего не делается? Не применяете никакие меры ко взысканию, на что она ответила, он же умственно отсталый, я боюсь за свою жизнь. Я спросила, у него справка есть? Она ответила, что справки нету, но и делать она ничего не будет! Что мне делать, посоветуйте пожалуйста? Жалобу может написать, отстранить ее?
Лучший ответ

Привлечение к административной или уголовной ответственности лица с психическим заболеванием возможно только после проведения судебно-психиатрической экспертизы, которая установит возможность лица отвечать за свои действия. Заболевание шизофренией не обязательно исключает вменяемость. Отказ пристава от применения принудительных мер и ответственности к должнику из-за боязни не законен. Так можно оправдать любое бездействие. Обращайтесь с жалобой к вышестоящиему приставу или в прокуратуру.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! На лицо явное бездействие судебного пристава - исполнителя.

Проблема безусловно решаема сточки зрения закона.

Есть два варианта пути решения вопроса, возможно поверхностно Вы об этом слушали, читали в интернете, обсуждали вопрос до этого ранее.

На основании моей практики, могу пояснить, что есть досудебный и судебный пути решения Вашего вопроса.

Результат зависит от того как вы правильно подойдете к решению проблемы с юридической точки зрения

1. На досудебном этапе рекомендую составить и направить жалобы в порядке подчиненности.

Согласно ст. 123 Федерального закона Об исполнительном производстве

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

1.1. Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов подается судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, по которому вынесено такое постановление. В случае обжалования постановления Федеральной службы судебных приставов об отказе в возбуждении исполнительного производства жалоба подается старшему судебному приставу указанного в таком постановлении подразделения судебных приставов. www.consultant.ru

одновременно можно подать жалобы в надзорные и контролирующие органы.

В случае не достижения положительного результата необходимо будет обратиться в суд

Подать жалобу на бездействие пристава в суд.

Активнее долбить ФССП, накручивать задолженность, иск по ст. 115 СК РФ, прав лишать папашку...

Если человек реально сумасшедший, боюсь вы ничего от него не получите, пугать его судами и т.п. бесполезно, остаётся только писать жалобы на пристава, и получать от него отписки.

Пристав сказала,что он на нее проявил агрессию,она боится за свою жизнь и делать по этому ничего не будет !

Ещё раз, вам остаётся только писать жалобы во все инстанции на этого пристава, других вариантов нет точка.

Пусть увольняется тогда. Рядом сотрудника по обеспечению порядка пусть садит.

Вам необходимо привлечь должника к административной ответственности. Если долг по алиментам составляет два и более месяцев, то должника можно привлечь к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ).

Ещё можно привлечь должника к уголовной ответственности. Для этого необходимо, чтобы злостное уклонение было совершено неоднократно, и помимо отсутствия уважительных причин образования долга, должник должен быть привлечён сначала к административной ответственности.

А так же лишить должника родительских прав. Предварительно нужно собрать справки о том, что отец не занимается воспитанием ребёнка и не участвует в его жизни. Для благоприятного исхода дела очень важно заключение органа опеки и позиция прокуратуры.

Процедура лишения родительских прав и её последствия урегулированы статьями 69, 70 и 71 Семейного кодекса РФ.

Сам по себе диагноз шизофрении не является основанием для лишения родительских прав.

В Российской Федерации решение о лишении родительских прав принимается судом и основывается на том, насколько родители способны обеспечить безопасность, воспитание и развитие ребёнка.

Однако суд может принять решение об ограничении родительских прав, если психическое расстройство родителя мешает ему выполнять свои обязанности по воспитанию ребёнка и приводит к угрозе здоровью или жизни ребёнка.

Для принятия такого решения проводится судебно-психолого-психиатрическая экспертиза, в ходе которой оценивается состояние родителя и вероятность опасности, исходящей от него.

Обратитесь в прокуратуру. Будет проведена проверка в УФССП о принятых мерах по взысканию.