Если соседи начинают очень активные расспросы, кому сдаю квартиру и вообще лезут в эти дела, как себя защищать?
как себя защищать? - Просто не общайтесь с ними, и ничего не отвечайте точка.
Те юристы которые предлагают вам обратиться в прокуратуру они либо подшучивают над вами, либо не понимают что советуют, т.к. представим, вы приходите в прокуратуру и пишите заявление: (мои соседи активно спрашивают у меня кому я сдаю квартиру, и вообще лезут в эти дела), и что может сделать в данном случае прокуратура, с вами понятно, проверить платите ли вы налоги за сдачу квартиры, а с соседями она ничего не сделает, любой из тех кто задавал вам этот вопрос, прокурору так и ответит: дупля не отдаю кто она такая, ничего я у неё не спрашивал, а она, что сдаёт квартиру и не прописала там даже людей, я не знал об этом, мне больше сказать нечего точка.
Запретить соседям расспрашивать невозможно, но из того, что Вы можете сделать сами, - это не отвечать на вопросы и прекратить всякое с ними общение.
Это просто - посылайте их лесом, но не грубо, а аккуратно, тактично, вежливо.
Успехов.
Обращайтесь в прокуратуру с заявлением по ст 137 УК РФ
Обращайтесь в прокуратуру
На данный момент закон о получении разрешения от соседей для сдачи квартиры по договору найма не принят. Следовательно просто не отвечайте на неудобные вопросы
Право на неприкосновенность частной жизни в России гарантируется Конституцией и другими законами, включая статьи 23 и 24 Конституции РФ. Это право включает в себя защиту личной и семейной тайны, а также защиту чести и доброго имени. Законодательство запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.
Закрыть рот на замок и не общаться