Но мне отказали оплачивать два топлива, то есть оплатят либо чеки на бензин, либо на газ.
Наталья, добрый день!
Общие правила компенсации топлива для муниципальных служащих Муниципальные служащие могут получать компенсацию за использование личного транспорта в служебных целях, но порядок возмещения расходов регулируется внутренними нормативными актами учреждения. Обычно компенсация рассчитывается исходя из: нормативов расхода топлива (утверждаются приказом по учреждению или на основании федеральных/региональных норм); действующих тарифов (например, постановления субъекта РФ или муниципалитета). Если в вашем автомобиле установлено зарегистрированное ГБО (что подтверждается отметкой в ПТС), то вы имеете право использовать оба вида топлива. Однако учреждение может установить лимит на компенсацию, например: оплачивать либо бензин, либо газ (по выбору работника); компенсировать только один вид топлива, если это прописано в локальных актах.
Отказ учреждения оплачивать и бензин, и газ одновременно может быть обоснован следующими причинами: Локальные нормативные акты учреждения могут ограничивать компенсацию одним видом топлива (например, только газом, так как он дешевле).
. Что можно сделать? Проверить внутренние документы (коллективный договор, положение о командировках, приказы) – если там нет прямого запрета, можно требовать компенсацию за оба вида топлива. Обратиться с письменным запросом в бухгалтерию или кадровую службу с просьбой разъяснить нормы компенсации. Подать заявление на пересмотр решения, если отказ необоснован. Обратиться в профсоюз или трудовую инспекцию, если компенсация положена, но вам ее необоснованно отказывают.
Следовательно, отказ оплачивать оба вида топлива может быть законным, если это предусмотрено внутренними документами учреждения. Однако если таких ограничений нет, вы вправе требовать компенсацию за фактически использованное топливо (как бензин, так и газ).
Спасибо большое за ответ.
В законе нет таких ограничений. Обязаны ввратить компенсацию.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!