Донецк, 12.07.2025, 16:49

Регистрация места жительства при получении паспорта РФ и сдаче ВНЖ

Вопрос №24681245 из г. Донецк
опубликован 12.07.2025, 16:49
Здравствуйте, как оформляется в паспорте РФ после сдачи внж постоянное место жительства, если оно не менялось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обратиться в отдел по вопросам миграции МВД РФ и зарегистрироваться по месту жительства в качестве уже российского гражданина. В паспорте РФ поставят штамп

12.07.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:

интересует -регистрация по ВНЖ автоматически аннулируется или нужно вначале снять с учёта и зарегистрироваться заново? Речь идёт о регистрации в муниципальной квартире,нужно ли заново проходить общую процедуру для регистрации,где нужно согласие всех зарегистрированных?

12.07.2025, 18:19

Сниматься не надо, надо пройти полностью процедуру регистрации по месту жительства.

48. Для регистрации по месту жительства заявитель представляет заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 5 к Административному регламенту) и документы, предусмотренные пунктом 49 Административного регламента.

Заявление о регистрации по месту жительства подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:

49.1. Паспорт.

49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

49.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

12.07.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

Вопрос в другом сохраняется ли регистрация за человеком или он снимается автоматически с учета,если аннулируется ВНЖ и он получает паспорт РФ?Спор заключается в том,что квартира муниципальная,ответственный квартиросъёмщик умер, второй родственник также зарегистрирован в той же квартире и идёт спор кто будет ответственным квартиросьемщиком,и миграционная служба отказывает в регистрации по паспорту РФ,грозят выселить...

12.07.2025, 21:10

Не сохраняется

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 8. Осуществление миграционного учета

3. Основанием для снятия с миграционного учета является:

4) факт приобретения гражданства Российской Федерации иностранным гражданином, находящимся в Российской Федерации;

13.07.2025, 07:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Обращайтесь в МВД

12.07.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:

Процедура переноса штампа ВНЖ в новый паспорт может занять до 30 дней.

13.07.2025, 04:01
Оценка автора вопроса:

Так уже обсудили выше,что не переносят,а надо заново проходить процедуру

13.07.2025, 07:44

Нужно обратиться в отдел по вопросам миграции МВД

13.07.2025, 16:36
Оценка автора вопроса: