Уфа, 12.07.2025, 19:58

Оплата госпошлины при подаче иска за неверное начисление по ЖКХ

Вопрос №24681425 из г. Уфа
опубликован 12.07.2025, 19:58
Нужно ли платить пошлину при подаче иска по жкх? Если да то сколько? В моем понимании если я требую провести перерасчет и указать в платежном документе сумму ниже чем там указана, это иск о защите прав потребителей. .. Если так то как я понимаю ничего платить не нужно? Обязателен ли досудебный порядок урегулирования или сразу можно обратиться в районный/мировой суд? Дело в том что старым собственником очень давно накоплены долги 9 по некоторой части тела долга пени превышаю сам долг в десятки раз), я считаю что есть смысл обратиться в УК с требованием провести перерасчет, они естественно откажут и уже с этим отказом обратиться в суд что бы тот обязал их его произвести, понятно что мне что то присудят в результате разбирательства, но я так понимаю можно заявить СИД (непонятно правда на каком этапе... если они подают/а вдруг не подаю встречное исковое)...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! У вас по тексту несколько вопросов содержится, отвечу по каждому:

1) Государственная пошлина в вашем случае не уплачивается, так как на ваши правоотношения с УК распространяется действия Закона о защите прав потребителей, где вы выступаете потребителем услуг, а УК - осуществляет деятельность, которая приносит ей доход на профессиональной основе

2) Досудебный порядок урегулирования спора необязателен, но я бы советовал отправить претензию УК в установленной законом форме

3) Про сроки исковой давности не могу сказать, так как сроков в тексте обращения вы не указали

12.07.2025, 20:12
Оценка автора вопроса:

Сумбурно написал это верно. Спасибо за развернутый ответ, по первым двум пунктам я понял.

Хотел уточнить, если я являюсь истцом а ресурсоснабжающая организация ответчиком, и допустим, они не заявляют встречные исковые требования(ну вдруг) права просить применить СИД у меня появляется или нет?

15.07.2025, 12:38

Всегда пожалуйста! Ответил Вам в личные сообщения!

16.07.2025, 20:59

Если вы сошлетесь на положения ЗоЗПП - госпошлину платить не нужно.

12.07.2025, 20:05

Являетесь ли вы собственником или нанимателем жилого помещения, и предъявлялись ли требования о перерасчёте сумм начислений за период вашего владения или ещё за время предыдущих собственников?

12.07.2025, 20:21

Государственная пошлина в вашем случае не уплачивается

12.07.2025, 20:24

Вы бы ещё указали, почему с Вас должны взыскать долг "старого собственника"?

12.07.2025, 22:31

Единственный долг, который Вы обязаны платить за предыдущего собственника - это долг за взносы на кап. ремонт. И то, после выплаты можете потребовать с предыдущего собственника в порядке регресса.

13.07.2025, 09:21

Проблема в том что предыдущий собственник наследодатель а я наследник, поэтому его это был долг или нет я в любом случае буду его оплачивать т.к. принял наследство.

15.07.2025, 12:36

да

13.07.2025, 13:08