Вопрос по вскрытию жилья по доверенности

Вопрос №24681552 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.07.2025, 23:27
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот какая ситуация: У меня друг находится на СВО сейчас, и мне оставил доверенность на представление интересов просто. Сейчас случилась ситуация такая, что мне звонит соседка снизу и говорит, что с квартиры друга подтапливает её, но у меня нет от квартиры ключей. Как я могу по доверенности посодействовать на вскрытие двери, так как друг не против. И могу ли я действовать по доверенности, могу ли я обратиться в какие-то органы, чтобы можно было открыть дверь и все.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо вызывать аварийную службу, они вскроют.

Согласно п. 3 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

В силу требований ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», проникновение сотрудников полиции в жилые помещения допускается для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях.

При проникновении в жилые помещения сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения. При этом сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:

1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;

2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;

3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;

4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.

Если проникновение в жилое помещение осуществлено в отсутствие собственника, о каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются собственник этого помещения и (или)

проживающие там граждане.

О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.

Полиция принимает меры по недопущению доступа посторонних лиц в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, и по охране находящегося там имущества, если проникновение сопровождалось взломом запирающих устройств.

Таким образом, действующее законодательство предполагает возможность проникновение в жилое помещение в присутствии сотрудников полиции при соблюдении следующих условий:

- необходимостью проникновения является наличие аварийной ситуации и длительное отсутствие собственника помещения, которое несет угрозу причинения значительного вреда имуществу других собственников помещений, а также жизни и здоровью людей;

- приняты исчерпывающие меры по установлению собственника (его местонахождения) помещения и извещения о необходимости проведения аварийных работ;

- составление акта вскрытия и обследования помещения с указанием перечня (описания) проведенных работ и состояния личного имущества на момент завершения работ, а также принятых мерах в целях обеспечения сохранности имущества и жилого помещения от незаконного проникновения.

Таким образом для содействия в предоставлении доступа в жилое помещение при соблюдении вышеуказанных условий представители управляющих компаний вправе обращаться в органы полиции.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.07.2025, 00:00
Оценка автора вопроса:

Прошу прощения, а я как представитель по доверенности, в целях защиты его жилья, могу обратиться в полицию и вызвать аварийную службу?

13.07.2025, 00:13

Да, а еще лучше если обратится соседка, у которой с потолка течёт, а Вы как представитель подтвердите, что собственник согласен на вскрытие двери.

13.07.2025, 00:15
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо большое. Значит надо ехать к соседке , чтобы она вызывала аварийную службу и полицию. А я с доверенностью просто подтвержу , что он согласен на вскрытие.

13.07.2025, 00:18
Это лучший ответ

Всё верно.

13.07.2025, 00:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос должен содержаться в доверенности, есть ли у Вас полномочия подобного рода.

13.07.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нет, в доверенности нету информации, что я могу вскрывать замок. Поэтому и спросил , как лучше сделать. Могу ли я сам вызвать полицию в целях защиты жилища доверителя

13.07.2025, 11:16

Исходя из вопроса.

Да, вы можете организовать вскрытие двери по доверенности, но только при соблюдении двух условий:

1. Доверенность нотариально заверена и содержит конкретные полномочия** на доступ в квартиру, управление имуществом или действия в ЧС (например: "право вскрывать замки", "устранение аварийных ситуаций", "владение и пользование имуществом").

2. Вскрытие проводится с участием экстренных служб (аварийная, МЧС) или пристава по акту о заливе.

Без этих условий ваши действия могут быть расценены как самоуправство (ст. 330 УК РФ).

13.07.2025, 23:29
Оценка автора вопроса: