Возможности собственника доли в квартире - доверенность на вскрытие замков, сдачу в аренду и не только.
Добрый день.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Если ситуация такая, что нет возможности договорится собственника самостоятельно, то имеет смысл заключить соглашение или обратиться с исковым заявлением суд об определении порядка пользования квартирой. Это не меняет соотношения долей в праве собственности, а определяет только то, как будут вести себя собственники.
Вопрос немного в другом в квартире три дольщика, ни один из дольщиков в ней не проживает, один из дольщиков сдал в аренду данную квартиру третьему лицу причем не сам а сделав доверенность на своего отца, отец от своего имени заключил договор аренды с квартирантов. По решению суда один из дольщиков вселился через приставов, выгнал квартирантов, поставил свой замок, может ли этот товарищ по доверенности вскрывать замок, сдавать опять кому то.
Ответ. Нет, не может.
Сдача в аренду только по согласию всех собственников.
Любой договор аренды без согласия всех дольщшиков ничтожен, так как противоречит закону. Ст.422 ГК РФ "Закон и договор".
Действия поверенного (лица, указанного в доверенности) явно незаконные. Его можно также привлечь к уголовной ответственности по ст.139 УК РФ.
Если ещё раз вскроет - вызывайте полицию и оформляйте взлом. Неимущественное право (на жилище) нельзя передать по доверенности.
И может ли впринципе натариус подписать такую доверенность на право распоряжаться долей в квартире.
Добрый вечер. Предусмотрена передача полномочий по реализации права на распоряжение долей в квартире, она подлежит нотариальному удостоверению. Но в любом случае, доверенность - это не гарантия, что можно делать все что угодно в части распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности. Поэтому реализация прав по распоряжению имущество допускается если не нарушаются права и законные интересы иных лиц.