Москва, 17.06.2013, 12:39

Отказ генерального директора продлить отпуск по уходу за ребенком до 3х лет - правомерно ли это?

Вопрос №2468164 из г. Москва
опубликован 17.06.2013, 12:39
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Но в марте этого года (ребенку было тогда год и 9 месяцев) появились финансовые проблемы. Позвонила начальнику и изъявила желание выйти на работу через 2 недели (заявление до 3 х лет заканчивает свое действие 29 мая 2014 года). Он в свою очередь позвонил генеральному, а тот в грубой форме отказал, ссылаясь на то, что в фирме и так денег нет и работы в отделе в нашем нет, и что до лета никого брать не будет (летом сезон работы в нашем отделе начинается). После того, как ему напомнили о том, что я имею право выйти раньше из отпуска по уходу за ребенком с сохранением места, он сказал, что как заявление закончится, тогда и будем думать, как восстанавливать. Скажите, пожалуйста, правомерны ли были действия генерального директора?
Лучший ответ
Рекомендуется

неправомерны.Вы можете в любое время выйти на работу.Пишите заявление"считать приступившей к работе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет"и если откажут обращайтесь к прокуратуру.

17.06.2013, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно статье 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

17.06.2013, 12:43

Пока я была в декрете, всех, с кем я работала перевели официально в другую фирму и сделали не отделом большой фирмы (как это раньше было), а отдельной фирмой, а я осталась в старой фирме. Значит при выходе на работу меня должны будут переоформить? А как дела обстоят с заработной платой? Просто на фирме ЗП серая и скорее всего ту ЗП, которую я получала, мне платить не будут, т.к. по НДФЛ она меньше. Что мне делать? И на что я имею право рассчитывать, если подам на работодателя в суд, если он не согласится меня принять обратно на работу?

17.06.2013, 12:47

1)Место работы за вами сохраняется по прежнему месту работы.Поэтому обязанности переоформить в другое юридическое лицо(организацию) у работодателя нет.Но и уволить по сокращению не могут,только если будет ликвидация организации.

2)Заработную платы обязаны выплачить ту,которая указана в вашем трудовом договоре.Соотвественно ,если взыскивать через суд,выплатят тот размер который указан в трудовом договоре.

3) В настоящий момент вы не уволены,чтобы вас восстаналивать на работе.Если вы будет оспаривать отказ в допуске вас к работе,работодатель обязан будет вас допустить, возместить не полученный вами заработок ,а также моральный вред.

17.06.2013, 13:05

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034