Вопрос по переносу обязательного отпуска при работе на неполный день с сохранением пособия по уходу за ребенком

Вопрос №14236450 из г. Москва
опубликован 24.05.2018, 14:55

Здравствуйте!

Когда ребенку было 8 месяцев я решила выйти на работу. Написала заявление о выходе на работу на неполный день с сохранением за мной права на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, это был 2016 год.

Отпуск по уходу не разу не прерывался.

Подскажите, пожалуйста, если на тот момент я не брала очередной отпуск, то получается что 28 дней за тот период обязательного отпуска сгорели? Т.е. я ведь работала по 7 часов 5 дней в неделю, в отпуске обычном не была, неужели эти дни на следующий год не переноситься?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 93 ТК РФ. Неполное рабочее время

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

24.05.2018, 15:05
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Добрый день. Трудовое законодательство не содержит положений, в соответствии с которыми не использованные работником отпуска "сгорают". Работники, у которых очередной отпуск либо переносился, либо не был им предоставлен вовсе, имеют право на предоставление неиспользованных отпусков в рамках очередного года.

В Письме Роструда от 08.06.2007 N 1921-6 указано, что если работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, то за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.

Просто в Вашей ситуации ежегодный отпуск не был предоставлен поскольку Вы находились в отпуске по уходу за ребенком - использования двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"). Работник может либо находиться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, либо прервать отпуск по уходу за ребенком для использования основного отпуска.

24.05.2018, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Мне бухгалтерия говорит, что я и так была в отпуске, соответсвенно отпускные дни на следующий год не переносятся.

24.05.2018, 15:09

Пусть бухгалтерия скажет, чем она руководствуется - в законе нет такого.

В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

24.05.2018, 15:34

Москва - онлайн услуги юристов