Отказали в замене из-за того что нет военного билета.
Обратитесь к прокурору.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
так куда мне теперь идти ?чтоб решить вопрос с паспортом.Кому писать?
Здравствуйте.
Замена паспорта при достижении установленного законодательством РФ возраста, осуществляется в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом МВД России от 16 ноября 2020 г. N 773.
В соответствии с п. 27.1.4 этого регламента: документами, необходимыми для предоставления государственной услуги являются документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет).
Учитывая, что в соответствии со сведениями, содержащимися в Вашем обращении, на воинский учет Вы не поставлены, отказ в предоставлении госуслуги неправомерен, так как, в соответствии с пунктом 190 регламента, в случае отсутствия документов, необходимых для проставления отметки в паспорте, указанных в подпункте 27.1.4 пункта 27 Административного регламента, и соответствия сведений о воинском учете информации, находящейся в распоряжении подразделения по вопросам миграции, отметка в паспорт проставляется на основании имеющихся данных, то предусмотрена выдача паспорта без соответствующей отметки.
Рекомендую обратиться к руководителю подразделения за письменными разъяснениями, а при получении таковых в прокуратуру РФ.
Добрый день! Вам не отказали в замене, отказ в приёме документов на замену паспорта. Результат отказа конечно один и тот же, паспорта нового нет, но основания разные. Без документа подтверждающего постановку на воинский учёт, докумены на замену паспорта принять у вас не могут.
Вам необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением о постановке на воинский учёт либо о внесении вас в "состав" граждан снятых с учета находящихся в запасе и в связи с состоянием здоровья.
Ответ обязан военкомат предоставить в течении 30 дней. Если последует отказ либо не будет ответа, пишите в прокуратуру либо в суд
Можете обратиться в прокуратуру. Однако возникает вопрос:если не служили,то каким образом учтены среди категорий запаса? Не годен по состоянию здоровья,уклонист или иные обстоятельства.Вам необходимо решить вопрос с военным комиссариатам для того,чтобы определить вашу юридическую категорию запаса.
Уважаемый Виктор! Если у вас никогда (с 18-ти до 45 -ти лет) не было военного билета, возникает вопрос: почему военкомат вам его не выдал. На каком основании вы были освобождены от призыва? Возможно вы уклонялись от постановки на воинский учет и военком вас увидел сейчас (в 45 - летнем возрасте) впервые?
Если же решением призывной комиссии ( региональной призывной комиссии) вы освобождены от прохождения военной службы в связи с признанием вас не годным к таковой, то такое решение комиссии должно находиться у военкома и не ее основании военком обязан вам выдать справку соответствующей формы для представления в миграционные органы для замены паспорта.
Обратитесь к прокурору