Самара, 13.07.2025, 12:55

Какой лучше выбрать договор для трудоустройства в компанию Озон самозанятость или гпх?

Вопрос №24681937 из г. Самара
опубликован 13.07.2025, 12:55
Какой лучше выбрать договор для трудоустройства в компанию Озон самозанятость или гпх? Я получаю пенсионные выплаты по потере кормильца от Пенсионного фонда РФ и страховой компании (2 выплаты), какой договор мне лучше оформить, чтобы их не потерять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В случае с самозанятостью это тоже договор гпх. Просто в одном случае Вы регистрируйтесь в мой налог и самостоятельно платите налоги, а во втором случае налог платит Ваш заказчик. В обоих случаях это не трудоустройство, поскольку это не трудовой договор.

С уважением.

13.07.2025, 13:58

Выбор между самозанятостью (СМЗ) и договором гражданско-правового характера (ГПХ) зависит от предпочтений работника, его планов на будущее и специфики выполняемой работы.

13.07.2025, 12:57

Трудоустройство - это когда с вами заключают трудовой договор и предоставляют отпуск, оплачивают больничные и тп. Самозанятость - это вообще не трудоустройство. Это значит вы сами кому-то оказываете услуги и сами платите налог со своих доходов и отчитываетесь в налоговую.

На кого Вы получаете пенсию по потере кормильца ? На себя или на детей может быть ? Что за выплаты от страховой компании - вообще не понятно.

13.07.2025, 13:01

Пенсию получаю на себя, пенсия от Пенсионного фонда и кампании где работал умерший

13.07.2025, 13:09

Эвелина, вам решать, можете договор ГПХ

13.07.2025, 13:01

Выбор между самозанятостью (СМЗ) и договором гражданско-правового характера (ГПХ) зависит от предпочтений работника

13.07.2025, 13:48

Выбор между самозанятостью (СМЗ) и договором гражданско-правового характера (ГПХ) зависит от предпочтений работника

13.07.2025, 13:49

любой

14.07.2025, 07:42