Ростов-на-Дону, 13.07.2025, 13:02

Согласие на дарение недвижимости

Вопрос №24681943 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.07.2025, 13:02
Добрый день. Мой муж хочет подарить мне недвижимость. Для этого ему нужно согласие его бывшей супруги. Она готова дать нотариально заверенное согласие на дарение. Скажите пожалуйста, имеет ли такое согласие срок? В какой срок мужу нужно будет оформить сделку? Мы думаем над тем чтобы подождать, когда вступит в силу закон о скидке при дарении между близкими родственниками. Только не знаем сколько времени это может занять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Укажите согласие а то что оно действует допустим 5 лет

13.07.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:

Что за скидка ? Поясните , о чем речь?

При дарении между близкими родственниками одаряемый не платит налог НДФЛ

Срок нет у согласия, но его можно в любой момент отменить.

13.07.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:

Я имела ввиду тариф у нотариуса, процедура недешево стоит. А вчера прочитали что принят закон о скидке 50% если сделка между родственниками. Но закон ещё не вступил в силу.

Скажите пожалуйста, а если это имущество совместно нажитое я также не буду платить налог на доход?

И если позволите ещё вопрос, отозвать согласие нужно будет также у нотариуса? И она сможет сделать этот в любое время, так что и мы не узнаем ,правильно?

13.07.2025, 13:10

Если У Вас накопилось много вопросов к юристу, можете записаться на личную платную консультацию.

Нюансов много в ваших вопросах, непонятно также, как квартира оформлена изначально, по долям или нет, Если бывшая жена вашего мужа будет вам дарить свою долю в квартире, конечно с дарения вам выставят огромный налог - 13 % от кадастровой стоимости доли. Она не ваш близкий родственник

13.07.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Согласие выдаётся бессрочно, но может быть отозвано.

Дарение жене налогом не облагается.

13.07.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:

А если имущество совместно нажитое то все равно налог на доход платить не придется, правильно же?

Сделку по дарению лучше сразу оформлять в ближайшее время после согласие? После дарения уже она не сможет ничего оспорить?

13.07.2025, 13:12

Согласие выдаётся бессрочно, но может быть отозвано.

13.07.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

Нужно согласовать со всеми родственниками

13.07.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Для чего со всеми родственниками согласовывать? От него требуют только согласие бывшей жены, так как дом совместно нажит в прошлом браке.

13.07.2025, 13:56

да

14.07.2025, 07:42

Что именно да?

14.07.2025, 08:00