Реально ли оформить дарение недвижимости без согласия супруга, если объект является совместно нажитым имуществом?
Здравствуйте! В данном случае согласие супруга обязательно. В противном случае, он легко оспорит сделку в суде.
Здравствуйте, Вероника! Он обжалует дарение и суд примет его сторону.
Здравствуйте, Вероника!
Нет, согласие супруга обязательно.
В соответствии с ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.