Воронеж, 13.07.2025, 13:30

Но человек платит по 500 рублей в месяц и чувствует себя нормально.

Вопрос №24681973 из г. Воронеж
опубликован 13.07.2025, 13:30
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как завершить взыскание долга с виновника дтп. В краце: машина совершила наезд на мою машину сзади на светофоре. Человек был без страховки. Суд вынес постановление выплатить компенсацию ремонта машины. Но человек платит по 500 рублей в месяц и чувствует себя нормально. Есть какие то методы взыскания? На судебных приставов надежды уже нет. Человек нигде не работает официально. Со старой работы уволился. Платит 500р и всё как бы по закону
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоит выяснить нет ли ценного имущества, доходов, накоплений у супруги виновника ДТП. Ведь все это общее имущество, на долю которого можно обратить взыскание. Конечно, нужно обращаться в суд за выделением доли. Это может сделать и пристав, и сам взыскатель (кредитор). Одновременно с подачей иска нужно подать заявление об обеспечительные мерах - о наложение ареста на имущество, счета супруги. В подобном случае, бывшем в моей практике, после наложения ареста на счёт супруга деньги для погашения долга в полном объёме нашлись очень быстро.

13.07.2025, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Остаётся только обращать взыскание на его имущество (кроме единственного жилья), если есть. Для этого обращайтесь с жалобой на бездействие приставу-исполнителя в прокуратуру и старшему судебному приставу-исполнителю

13.07.2025, 13:33

Добрый день, а какая общая сума долга? Можно рассмотреть его банкротство, если у него есть имущество и долг более 500 тыс, а так же можно просудить проценты. Подайте приставам ходатайство на выявление у него имущества, зем участки, авто, квартиры, дома, можно реализовать в рамках исполнительного производства, если они у него есть.

13.07.2025, 13:34

Вам необходимо обратиться к судебным приставам, ознакомиться с материалами дела, узнать есть ли у должника имущества (машина, земля). Сотрудники ФССП по исполнительному производству направят должнику письмо с просьбой погасить долг. В случае отказа они наложат на него санкции, например, заблокируют банковские счета или арестуют имущество.

13.07.2025, 13:42

обратиться к судебным приставам

13.07.2025, 13:43

Продайте коллекторам долг и можете по ст. 208 ГПК РФ проиндексировать долг. Ищите совместно нажитое в барке имущество или просто имущество и обращайте на него взыскание. Принудительного труда нет в РФ.

13.07.2025, 13:47

Знаете штрафы сейчас увеличены таких штрафов нет

13.07.2025, 13:52

Радуйтесь, что виновник вообще Вам что-то платит. Тысячи, и тысячи должников вообще не платят ни копейки по исполнительным листам. Ничего сделать невозможно. Пока у должника не появятся деньги на счёте, приставы бессильны. Невозможно заставить платить того, у кого нет денег. Когда у виновника появится постоянный доход (пенсия, например), приставы будут взыскивать по 50 % от неё.

13.07.2025, 14:54
Оценка автора вопроса:

Жалобу подавайте на пристава исполнителя, в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре.

13.07.2025, 15:38

Спасибо всем.

Долг 280т.

Товарищ очень грамотный оказался, или подсказали, что надо сделать(раньше работал на автоэвакуаторе). Нет ничего у него, что можно арестовать.

13.07.2025, 15:39

Попробуйте привлечь к уголовной ответственности. То, что он тунеядствует, не работает, хотя здоровье позволяет, не должно позволять уклоняться от исполнения судебного решения. Если здоровье не позволяет или ему отказывают с трудоустройстве, то другое дело.

13.07.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:

К сожалению да!!! Но!!! . СПИ в рамках исполнительного производства делает запросы в регистрирующие органы. Если ответы отрицательные ИП оканчивается с актом о невозможности взыскания п. 4 ст 46 Фз об исполнительном производстве. Ну или СПИ не оканчивается и производство просто "висит" в исполнении.

Если на исполнении то ваша задача каждые желательно 6 месяцев делать запрос в ФССП о ходе исполнительного производства. И контролировать получение ответа. В результате вы получаете то что СПИ обновляет запросы. Всякое бывает и имущественное положение должника может измениться. Он может открыть счет но точно не в ПАО Сбербанк. счёт как правило открывают в таких банках как Озон, яндекс и т д.

Также рекомендую обратиться в ФССП с ходатайством о выходе СПИ в адрес должника. Проверить имущество дома. Возможно получится произвести арест имущества: компьютер, ноутбук, телефон и др. Тоже как вариант

13.07.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться